Боливия построит ядерный центр по российским технологиям


Президент Боливии Эво Моралес анонсировал в четверг строительство в течение четырех лет центра по изучению и развитию ядерных технологий при технологической помощи России.

«Этот центр будет стоить примерно 300 миллионов долларов, завершение его строительства намечено через четыре года, он будет создан с помощью технологий России и с участием ряда южноамериканских стран, таких как Аргентина», — приводит агентство ABI слова Моралеса.

Центр будет построен в городе Эль-Альто, причем, как заверил глава боливийского государства, он не будет представлять опасности для жителей.

«Он не отравляет ни почву, ни воду, ни воздух, именно поэтому такие центры в мире размещаются в крупных городах», — заметил боливийский лидер.

По словам Моралеса, в ближайшие недели в страну прибудут российские эксперты, которые будут заниматься реализацией проекта. Начало строительства намечено на первый квартал 2016 года.

В мае 2014 года Моралес заявил, что его страна уже начала работу по созданию в стране атомной мирной энергетики при поддержке Аргентины. Ранее в январе того же года в Буэнос-Айрес из столицы Боливии Ла-Паса отправилась группа специалистов для прохождения соответствующей подготовки.


РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55159Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля