В Японии научились возвращать зрение при помощи клеток кожи

Два года назад пожилой жительнице Японии провели экспериментальную операцию по восстановлению зрения, и благодаря пересадке на глаза стволовых клеток кожи она видит до сих пор. Как сообщает Sciencealert, японские медики прибегли к технологии iPSC – индуцированных плюрипотентных стволовых клеток.

Для этого медики взяли клетки с кожи ее руки, модифицировали их в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПС), которые по функциональности аналогичны эмбриональным стволовым клеткам и могут превращаться практически в любой тип человеческой ткани. ИПСК направили в сторону дифференцировки пигментного эпителия сетчатки, за которой имплантировали ультратонкий лист созданного в лабораторных условиях слоя этого самого эпителия.

В статье подчеркивается, что после операции зрение страдавшей от распространенной среди старшего поколения дистрофии сетчатки 70-летней пациентки «значительно» прояснилось и с 2014 года никакие побочные эффекты зафиксированы не были.

«Имплантированный слой пигментированных эпителиальных клеток выжил без каких-либо симптомов иммунного отторжения на протяжении полутора лет. Поэтому мы можем считать, что наша первоначальная цель данного пилотного экспериментального исследования достигнута», — резюмируют ученые.

Источник: mignews.com

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55159Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля