Россельхознадзор играет в «честные» и «черные» списки

Проблема подделки молочной продукции вызвала небывалые волнения среди российских потребителей. В ответ на сложившуюся ситуацию Россельхознадзор принял решение опубликовать список «честных» предпринимателей. Под «честными», уточнило ведомство, понимаются те производители, при многократных или разовых проверках которых не выявлено каких-либо серьезных нарушений. Список был опубликован в июне этого года и регулярно пополняется.
Молокопроизводители тут же среагировали на данную инициативу. Многие заводы сочли этот список весомым аргументом в пользу подтверждения безупречной репутации предприятия, а значит, инструментом в борьбе за потребителя. В адрес ведомства посыпались вопросы о том, как попасть в перечень «честных». Председатель «Союзмолока» Андрей Даниленко и вовсе счел проект лишенным здравого смысла. По его мнению, психология покупателя устроена таким образом, что не вошедшие в список «честных» автоматически будут восприняты как «плохие», что ударит по их репутации, а, следовательно, отразится на сбыте.
Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов заявил, что добросовестным производителям, пока еще не попавшим в список, нечего опасаться — рано или поздно, и они там появятся. А те, кто не желает дожидаться проверки, могут форсировать процесс, обратившись в Россельхознадзор с запросом. Однако главу «Союзмолока» такой ответ не удовлетворил: возмущенный ситуацией, он даже написал обращение министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву. Переживания председателя понятны. Компании, которые входят в ассоциацию, неоднократно попадались на фальсифицированной продукции. Налицо попытка производителей-фальсификатчиков защитить свои интересы, о чем недвусмысленно высказался Николай Власов.
В то время как заводы-производители захвачены идеей попасть в список «честных», большинство потребителей гораздо больше волнует вопрос «черного» списка – перечня недобросовестных производителей, попавшихся на нарушении технологий производства. По этому вопросу Власов так же дал разъяснения: такой список уже имеется, ведь проверки производителей проводятся по поручению правительства аж с сентября 2015 года. Фальсификатом грешат не только мелкие предприятия, но и крупные холдинги, – отметил замруководителя. Однако Россельхознадзор пока не готов сделать список из более чем 200 компаний достоянием общественности. Среди причин Власов назвал отсутствие необходимой нормативно-правовой базы, какая есть, например, у Роспотребнадзора. В современном законодательстве нет статей, опираясь на которые инспекторы ведомства смогли бы применять штрафные санкции за фальсификацию. А значит, попадание в «черный» список наверняка будет оспариваться в судах, так что Россельхознадзор опасается утонуть в исках и разбирательствах.
Позиция ведомства обоснована, но наличие требуемой правовой базы сделает контролирующий орган дублером Роспотребнадзора, что, по сути, бессмысленно. В сложившейся ситуации пора всерьез задуматься о пересмотре всей системы контроля качества продукции и возможной реорганизации обоих ведомств, вплоть до слияния.

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

serzh.komelov@mail.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 100Регистрация: 26-05-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля