На юге Японии произошло извержение вулкана Сакурадзима

Извержение вулкана Сакурадзима произошло в префектуре Кагосима на юго-восточном японском острове Кюсю. Как сообщило во вторник Японское метеорологическое агентство, оно носило взрывной характер, столб пепла поднялся на высоту до 5000 метров.

Сообщений о разрушениях или пострадавших не поступало. Метеорологи оставили неизменным третий уровень опасности по пятибалльной шкале: это означает, что к вулкану запрещено приближаться. До этого значения он был поднят 5 февраля, когда извержение Сакурадзимы сопровождалось выбросом лавы и раскаленных камней на высоту до ста метров. В последний раз столб пепла поднимался на высоту 5000 метров после извержения в августе 2013 года.

Вулкан Сакурадзима высотой 1117 метров считается одним из наиболее активных в Японии, в течение года может фиксироваться до сотни слабых извержений, однако, как правило, дело ограничивается только выбросом пепла. Самое сильное извержение произошло в 1914 году, когда из-за потоков лавы пришлось эвакуировать жителей всех окрестностей. Тогда погибли 35 человек. У подножия вулкана, в непосредственной близости к его склонам проживают около 4,5 тысячи человек.

ТАСС

Быть в курсе главных новостей вы можете, подписавшись на канал Рамблер/новостей в Telegram

0

Автор публикации

не в сети 9 месяцев

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55159Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля