
В четверг состоялась одиннадцатая большая пресс-конференция Владимира Путина, в ходе которой российский президент отвечал на вопросы журналистов в прямом эфире. Западные СМИ отнеслись с большим интересом к заявлениям Путина, особенно к вопросам внешней политики и отношений России с другими странами.
«С турецким руководством невозможно договориться»
Итальянское издание Il Giornale отмечает, что основное внимание на пресс-конференции, подводящей итоги 2015 года, было уделено внешней политике. «Говоря о Сирии, президент России дал понять, что не изменил своей позиции относительного того, что определять будущее страны должны сами сирийцы», — пишет издание. Комментируя слова российского президента об отношениях с Турцией, Il Giornale отмечает, что в отношении Анкары «Путин не пожалел слов». «После «враждебного акта» с Су-24 Турция по-прежнему остается врагом номер один», — говорится в статье.
Британское издание Daily Express обратило внимание на резкую критику Путина в отношении властей Турции, отмечая, что напряжение в отношениях между странами не предвещает ничего хорошего и для Евросоюза. Речь главным образом идет о приостановке переговоров по «Турецкому потоку» и изменении энергетической карты Европы. «Отраслевые эксперты прогнозируют, что Турция столкнется с «катастрофой» в результате дипломатических последствий после инцидента с Су-24, которая будет иметь далеко идущие последствия», — говорится в статье.
Отсутствие перспектив в отношениях между Россией и Турцией, судя по словам российского президента, отметил и корреспондент немецкого телеканала ZDF Голине Атай, заявив, что «свет надежды на горизонте пока не брезжит».
Источник: РИА Новости




