
В настоящее время в стадии разработки находится высоконадежная серверная операционная система (ОС), создаваемая на основе технологий оперативных систем реального времени, разработанных ранее в интересах военной и гражданской авиации.
Как заявил в пятницу генеральный директор Раменского приборостроительного конструкторского бюро (РПКБ) Даниил Бренерман, на данный момент ведется работа по расширению поддерживаемых платформ и областей применения ОС реального времени. Он уточнил, что РПКБ в настоящее время работает над созданием защищенной серверной ОС, «которая бы позволяла парировать программные сбои в функциональных программах по технологиям, принятым в авиационных ОС».
Новая ОС пишется на собственном коде и будет вдвое надежнее операционных систем, используемых в настоящее время, добавил гендиректор РПКБ.
Примечательно также, что новая ОС строится не на базе Linux или его аналогах, а разрабатывается «с нуля», на основе технологий, нашедших широкое применение при разработке программного обеспечения для военной и гражданской авиации.
Источник: nation-news.ru







