Пролетевший над Уралом метеорит был похож на движущуюся Луну

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) озвучили первые данные о метеорите, который пролетел над Уралом и был зарегистрирован болидной сетью 17 февраля. Болид в ночном небе по свечению был похож на движущуюся Луну, сообщил корр. ТАСС научный сотрудник кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ Николай Кругликов.

«Мы приступили к изучению видео с камер, которые зафиксировали болид в небе над Свердловской областью 17 февраля. Болид по светимости напоминал движущуюся Луну и был хорошо виден в ночном небе», — сказал ученый. По его словам, в течение месяца ученые будут собирать материал от случайных свидетелей, после чего составят точную карту полета небесного тела. «Только после этого начнем планировать экспедиции к месту падения метеорита», — сказал собеседник агентства.

Полет метеорита 17 февраля в 2 часа ночи по местному времени (00:00 мск) зафиксировала болидная сеть камер наблюдения, аналогов которой в России не существует. По словам ученых, предположительное место падения болида — Артемовский городской округ Свердловской области. «Вполне вероятно, что на этом участке можно обнаружить осколки метеорита, поэтому мы советуем местным жителям внимательно смотреть под ноги», — добавил Кругликов.

Это не первый метеорит, который упал на территории Урала. Метеорит «Челябинск» вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года около 7:10 мск. Он вызвал сильный взрыв в атмосфере на высоте 30-50 км и падение многочисленных фрагментов на большой территории Челябинской области. Взрыв наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. От взрывной волны в сотнях тысяч домов Челябинска и его окрестностей были выбиты стекла.

ТАСС

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55159Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля