Мимо Земли пролетел астероид размерами в 500 метров

В два часа дня по Московскому времени с Землей разминулся 470-метровый астероид 2015 WH2, пролетевший на расстоянии в 11,8 миллиона километров от поверхности нашей планеты, сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза.

Околоземный астероид 2015 WH2 был открыт в ноябре 2015 года американскими астрономами с обсерватории на горе Леммон в штате Аризона. Он относится к семейству так называемых аполлоновских астероидов, куда входят малые небесные тела, чьи орбиты находятся «снаружи» земной и пересекает ее в самой удаленной от Солнца точке.

К их числу, как сегодня считает ряд исследователей, относился и знаменитый Челябинский метеорит, и в «семейство Аполлона» входит сразу несколько небесных тел, которые НАСА признало минимально, но потенциально опасными для жизни на Земле.

По данным наблюдений и расчетов, данный объект обладает достаточно крупными размерами — его диаметр составляет от 150 до 470 метров. Химический состав и форма данного объекта пока остаются неизвестными для ученых.

РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 7 месяцев

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55159Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля