Китайцы на обратной стороне Луны

Китай может стать первой страной, отправившей миссию к обратной стороне Луны. Об этом сообщает Xinhua со ссылкой на Государственное управление оборонной науки, техники и промышленности КНР.

По данным издания, космический аппарат Chang’e-4 должен осуществить посадку на естественном спутнике Земли уже в 2018 году.

«Дальняя сторона Луны не видна с Земли из-за действия гравитационных сил, и она никогда не осваивалась людьми. Миссия Chang’e-4 будет первой в истории человечества подобной экспедицией», — заявил глава центра лунных исследований Лю Цзиньчжун.

Два года назад модуль Chang’e-3 уже совершил успешную посадку на видимую сторону лунной поверхности. Этот аппарат, кстати, до сих пор передает научные данные на Землю. В дальнейшем Поднебесная намерена осуществить выход космического модуля Chang’e-5 на орбиту Луны с последующим возвращением его на Землю.

Миссия получила название в честь богини Луны в китайской мифологии.

Источник: 9tv.co.il

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55159Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля