Ночь нежна

Начинающий писатель и лейтенант армии США Фрэнсис Скотт Фицджеральд никогда не испытывал недостатка внимания барышень. Его обаяние действовало на всех, кроме семнадцатилетней Зельды Сейр. Но вдруг о

Начинающий писатель и лейтенант армии США Фрэнсис Скотт Фицджеральд никогда не испытывал недостатка внимания барышень. Его обаяние действовало на всех, кроме семнадцатилетней Зельды Сейр.

Но вдруг она объявила своим друзьям: «Если Скотт успешно издаст книгу, я выйду за него». Служба в армии подошла к концу, и он уехал в Нью-Йорк завоевывать издателей.

Польщенная тем, что главная героиня первого его романа практически списана с нее, Зельда сказала «да». Фицджеральд был счастлив.

Они были самой скандальной и экстравагантной парой Нью-Йорка, а затем и Европы 20-х годов. Бесконечные вечеринки, взаимные измены, скандалы.

Но несмотря ни на что, они были привязаны друг к другу.

Зельда тоже писала. Ее небольшие статьи и очерки пользовались успехом.
А как поэтичны ее письма к мужу. Она обожала метафоры: небо над озером походило «на половинку серой устричной раковины», горы прятались за «розовой вуалью, как пожилые кокетливые дамы».
Всего парой строк она могла напомнить Фицджеральду о запахах на морском побережье в июле…
Но у истории самой известной пары «ревущих двадцатых» нет счастливого конца.

Зельда стала слышать голоса, ее поведение становилось все более тревожным…

С начала 1930-х почти все гонорары Фицджеральда начали уходить на психиатрические клиники Европы и Америки, которые он оплачивал для нее.

Уже находясь в клинике, она написала свою первую и главную книгу «Спаси меня, вальс».

Он постоянно навещал Зельду, а в письмах, посланных в психиатрические клиники, он называл ее «самым прекрасным, очаровательным, нежным и красивым человеком, которого я когда-либо знал», на что Зельда отвечала, что Скотт ее «самый преданный и лучший друг».

Фицджеральд умер в 1940-ом.

Зельда осталась в клинике, занялась живописью и начала писать свой второй роман «Жена Цезаря», который так и не был закончен.

В 1948 году в клинике случился пожар, в котором погибла Зельда Фицджеральд.
Она была героиней почти всех его романов: «Ночь нежна» — безумная Николь, «Ледяной дворец» — капризная Салли и конечно «Великий Гэтсби» — нежная Дэйзи.

Однажды Фицджеральд признался: «Не знаю, реальные ли мы с Зельдой люди или персонажи одного из моих романов».

#фицджеральд

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля