Мозаика народов Крыма

В мире есть немного уголков, которые являют собой средоточие уникальной культурно-исторической памяти тысячелетий, хранят следы и свидетельства присутствия народов, культур и цивилизаций древности. Таков наш Крымский полуостров.

«…Легендой туманились здесь киммерийцы
Еще на заре веков;
Но вот налетели гривастые скифы,
Засеяла степи кость —
И навсегда киммерийские мифы
Ушли, как уходить гость.
Затем прорываются рыжие готы
К лазури южных лагун;
Пришел и осел на долгие годы
Овеянный ржанием гунн,
Хазары кровью солили реки,
Татары когтили Крым,
покуда приморье держали греки,
А греков теснил Рим.
Чтоб, наступая на польский панцирь
Медью швейцарских лат.
Дрались с генуэзцами венецианцы
Кровью наемных солдат…»
Писал в поэме «Крым» Илья Сельвинский, крымский поэт крымчакского происхождения.

13 декабря 2016 г. в читальном зале ЦГБ им. А. Грина состоялся День информации «Региональная мозаика». Для посетителей в этот день сотрудники подготовили просмотр-инсталляцию «Мозаика народов Крыма. Здесь наряду с уникальными изданиями из фондов библиотеки об этнических культурах народов полуострова, были представлены предметы быта русского, украинского, еврейского, татарского народов; копии древних карт Крыма.

Посетителям библиотеки в этот день предложили совершить увлекательное путешествие по Крыму для знакомства с греками, болгарами, крымскими татарами, крымчаками, караимами, русскими, украинцами, немцами и другими. Ведь в настоящее время в Крыму проживают представители 175 национальностей. Читатели посмотрели познавательный фильм об обитателях Тавриды, познакомились с историей народов, населявших Крым от античности до наших дней, а также с историко-культурными маршрутами «Этническая история Крыма».

2016 год в России объявлен годом Греции. История полуострова Таврида неотделима от истории Древней Греции. Выходцы из этой античной страны основывали на побережье Крыма свои поселения, приносили с собой особенности быта, культуру, верования. Наш город – Феодосия был основан греческими колонистами из Милета в VI веке до н. э.  В 2016 году в Центральной городской библиотеке им. А. Грина совместно с региональным культурно-просветительским обществом греков Феодосии  проходили встречи, посвященные культуре, литературе и искусству этого талантливого и трудолюбивого народа. 

В День информации на встречу с читателями пришли  члены регионального культурно-просветительского общества греков Феодосии. Сегодня в Феодосии проживает 400 человек греческой национальности. Есть мнение, что именно народные танцы раскрывают душу народа. Валерия Кошелева представила фильмы о народных танцах греков, о костюмах, музыке, обычаях и правилах греческого танца. Она обратил внимание на то, что в каждой местности свои ритмы, движения, позы, костюмы.

На экране сменялись танцевальные ансамбли греков Приазовья, Ионических островов, греков крымского села Чернополье, Понтийских греков, греков острова Крит. Завороженно присутствующие смотрели народный греческий танец хасапико – мужской танец, «танец мясника», символизирующий воинский ритуал. Движения, позы исполнителей рассказывали об их чувствах и переживаниях.

Греческие танцы на своей родине популярны настолько, что их танцуют даже на дискотеках. Им обучают туристов, приехавших на отдых. Вот и у нас, в библиотеке, День информации завершился мастер-классом «Греческий танец» от Елены Панайотовны Котаниди. Участники Дня информации  «Региональная мозаика» с удовольствием включились в круг греческого танца.

Такие мероприятия знакомят жителей и гостей города с историей и культурой Крыма, содействуют сохранению и развитию языка, культуры, традиций и обычаев народов, воспитывают уважение и дружелюбность среди многоэтнического населения Крыма. 

 Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля