Итоги работы по реализации просветительского проекта «Край Самарский»

Проект создавался в год празднования 430-летия г. Самары и 165-летия образования Самарской губернии и был посвящён двум значительным юбилейным датам.

Участием во Всероссийской научно-практической конференции «Волжская цивилизация: прошлое, настоящее, будущее», организованной 18 октября ОГБУ «Научно-исследовательский институт экономики, истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина»Самарская муниципальная информационно-библиотечная система завершила работу по реализации авторского просветительского проекта «Край Самарский».

Цель проекта – способствовать развитию у молодёжи устойчивого интереса к истории и жизни родного края, к чтению краеведческой литературы, воспитанию чувства гордости и причастности к событиям малой родины, формированию её привлекательного имиджа.

Главным итогом работы по реализации проекта является создание Зала краеведения в городской библиотеке № 8. В программу мероприятий также вошли «Краеведческие диалоги» для молодых читателей библиотеки, посвящённые, в первую очередь, художественной литературе края, а также популяризации творчества самарских писателей, с чьим наследием по разным причинам сегодня знаком узкий круг любителей чтения.

Значительная работа была проделана в связи с 225-летним юбилеем С. Т. Аксакова. Итоговым мероприятием, посвящённым писателю и его семье, основой которого стала выставка «Аксаковское Поволжье», стала творческая встреча самарского историка-краеведа, автора книг об Аксаковых, Р. П. Поддубной с молодёжью.

Материалы проекта, разработанные в ходе его реализации, активно использовались библиотекой во время проведения значимых мероприятий: День города, Челышовский праздник к 150-летию самарского градоначальника М. Д. Челышова.

Деятельность по реализации проекта широко освещалась в средствах массовой информации, в том числе в профессиональной периодике: авторские статьи («Волгой благословлённые»«Навечно связанные с Волгой»), посвящённые проекту, были опубликованы в журналах«Современная библиотека», 2016, № 9 и «Библиотека», 2017, № 3.

Работа и созданные в рамках проекта материалы, заинтересовали организаторов Всероссийской научно-практической конференции «Волжская цивилизация: прошлое, настоящее, будущее». Автор проекта, главный библиотекарь филиала № 8 Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы, Фёдорочева Наталья Борисовна, получила приглашение выступить с его материалами на конференции.

Участники научно-практической конференции обсудили историю формирования и развития Волжской цивилизации, опыт сохранения историко-культурного наследия его городов, развития культурных контактов. В обсуждении приняли участие более 40 учёных и специалистов ведущих научных центров Российской Федерации, а также представители деловых кругов и общественных организаций, деятели культуры и искусства из Ульяновска, Самары, Москвы.

Выступление Фёдорочевой Н.Б. «Благословлённые Волгой», посвящённое значительным событиям и людям г. Самары, специалисты-краеведы встретили с интересом, в заключение, задав вопросы, связанные с литературной жизнью города. В дар библиотека получила авторскую книгу ведущего конференции, доктора исторических наук Бурдина Е. А., рассказывающую об истории православных храмов на территории Ульяновской области. (Бурдин Е. А. Затопленные святыни Симбирского-Ульяновского края. Ульяновск, 2017).

Участники конференции выразили пожелание и дальше развивать научные и культурные контакты между регионами Поволжья, формировать общую культурно-историческую концепцию развития Поволжских регионов. Завершение мероприятий в рамках проекта «Край Самарский» не означает, что их больше не будет. Материалы, созданные в ходе реализации данного проекта, позволят и в дальнейшем интересно и эффективно работать с молодёжью, призванной продолжить славные традиции, заложенные предшествующими поколениями нашего края.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

СМИБС

0
Комментарии: 0Публикации: 187Регистрация: 21-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля