«Дорога во Вселенную»

Цикл книжных выставок ко Дню космонавтики в библиотеках города Ельца.

Ежегодно 12 апреля в России отмечают День космонавтики. Именно в этот день 60 лет назад на земную орбиту впервые вывели космический корабль-спутник с человеком на борту… Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос.

В муниципальных библиотеках города Ельца мероприятия ко Дню космонавтики начались с оформления цикла тематических книжных выставок, посвященного 60-летию первого полета человека в космос. Читатели смогли расширить свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях, о космосе и истории развития космической отрасли.

Открыла цикл книжная выставка-досье «Дорога во Вселенную» в Библиотеке «Александровская». О первом космонавте земли, нашем соотечественнике – Юрии Гагарине можно было также узнать из изданного в библиотеке буклета «Юрий Гагарин – первый человек, покоривший космос».

О космических кораблях и загадках Вселенной, о бесстрашных покорителях космоса, о первом лётчике-космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине рассказали: книжная выставка «В космос, прямо к звёздам» (детская библиотека «Лучковская»), выставка-портрет «Гагарин – первый космонавт» (ЦГБ им. М. Горького), выставки «Звездный путь» (Библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина), «Космос далекий и близкий» (Библиотека «Набережная»), «Бороздя космический простор» (БИЦ «Засосенский»), «На звездных орбитах» (Библиотека микрорайона №5), «Космическая одиссея» (Библиотека «Эльта»), «Огромное небо одно на двоих» (Детская библиотека им. А.С. Пушкина), книжная выставка «К тайнам Вселенной» в Библиотеке «Ольшанская».

 

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью

Дорога во Вселенную

10 апреля 2018 года в Мильковской районной библиотеке имени Г. Поротова состоялась игра Поле чудес «Дорога Во Вселенную», посвящённая Дню космонавтики.

Интеллектуальная игра состояла из трех туров, в которых тройки игроков, финальной игры, игры со зрителями и супер игры. Игроки формировались после отборочного тура.

Первая тройка в составе Т. Я. Дробышевой, А. А. Новиковой и М. Кикало отвечала на вопрос: «Веточку какого растения космонавты берут с собой в космос?». Татьяна Яковлевна, в прошлом фельдшер, немного подумав, дала верный ответ — «полынь» и стала победителем.

Среди участников второй тройки (Е.Г. Латкина, В.И. Машкина, М. Кикало) первенство одержал М. Кикало, логически вычислив, что итальянское слово «рокко», от которого произошло слово «ракета», означает «веретено».

В третьей тройке играли Л.В. Грищенко, О. Самарина и Н.Ю. Тихонова. Им достался непростой вопрос: «Хотя американские астронавты тщательно очищали скафандры перед возвращением с Луны, на них все равно оставалось немного лунной пыли. В корабле астронавты определили, что лунная пыль пахнет ЭТИМ…». Постоянная читательница библиотеки О. Самарина назвала порох.

Молодой знаток космонавтики М. Кикало быстро ответил на вопрос: «Что влияет на цвет звезды?» — температура, вышел в финал и согласился на супер игру.

Ему предстояло отгадать два слова: по вертикали — «Где сегодня день равен ночи?», по горизонтали — «Какой марки были часы на руке Юрия Гагарина во время полёта на луну?». Под аплодисменты зрителей за ответы «экватор» и «штурманские» финалист получил главный приз!

В игре со зрителями быстро назвала первый полигон для запуска ракет Капустин Яр Л.В. Грищенко и получила сладкий приз!

Затем пили чай и делились воспоминаниями о том, как впервые услышали о полете русского человека в космос и как были горды за нашу Советскую Родину!

 

Конценебина Н.А., заведующая отделом обслуживания районной библиотеки им. Г. Поротова

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

kniga-mil

0
Муниципальное бюджетное учреждение "Мильковская библиотечная система"
В состав системы входят 9 библиотек: центральная библиотека, детская и 7 филиалов.
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 29-03-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля