«Божественная лира» Марины Цветаевой в Феодосии

Наша Феодосия  полна очарования. Особое состояние охватывает каждого проходящего улочками старого города, по которым бродили Волошин, Грин, Марина и Анастасия  Цветаевы.

Сестры Цветаевы впервые увидели Феодосию в июне 1911 года, когда они отдыхали в доме Максимилиана Волошина в Коктебеле: «… мы поняли, что Феодосия – волшебный город, и мы полюбили его навсегда».

Самым плодотворным Крымским периодом для Марины стали 1913-1914 годы, когда она с мужем и маленькой дочкой жила в Коктебеле и Феодосии. Феодосия тепло приняла сестёр. М. Волошин ввёл Цветаевых в дома своих знакомых. Они бывали у Н. Айвазовской, М. П. Латри, П. Н. Лампси, К. Ф. Богаевского, Н. И. Хрустачева, А. М. Петровой и многих других феодосийцев. Сёстры с успехом выступали на вечерах и концертах поэзии и музыки, были активными участницами благотворительных мероприятий Феодосии. Здесь, в Феодосии, Марина Цветаева написала одно из лучших своих лирических стихотворений:

Над Феодосией угас
Навеки этот день весенний,
И всюду удлиняет тени
Прелестный предвечерний час…
Эти стихи написаны в феврале 1914 года. Феодосийско-коктебельский период творчества Марины завершился  созданием книги «Юношеские стихи», опубликованной только в 1976 году. Сохранились письма и записные книжки, в которых Марина Цветаева делилась своими впечатлениями от Феодосии тех лет. 

Долго и трудно пробивалась к нам ее поэзия. Сквозь годы забвения, непризнания, враждебного молчания доходили ее редкие публикации в журналах, отрывки воспоминай о ней. Ее имя обрастало легендами и небылицами. Все изменилось в 80-е годы ХХ века – ее стали печатать, появились публикации о ее жизни и творчестве. В 2009 г. в Феодосии был открыт Музей Марины и Анастасии Цветаевых по адресу ул. В. Коробкова, 13 — именно тут Анастасия Цветаева с мужем и сыном снимали квартиру в 1913 году.

Лето в Феодосии — традиционно пора фестивалей и творческих встреч с  поэтами, писателями, литературоведами, музыкантами. Пятый международный цветаевский музыкально-поэтический фестиваль «Моя божественная лира с твоей гитарою — сестра»  насыщен литературно-музыкальными и поэтическими вечерами, встречами с творческими людьми, спектаклями. Для участия в нем приехали поклонники творчества поэтессы из разных уголков Крыма, России, Украины, Белоруссии, Казахстана.

Первая творческая встреча V Цветаевского фестиваля «Поэты Феодосии – Юбилейному Цветаевскому фестивалю» состоялась 16 августа в главной городской библиотеке им. А. Грина. Гости и участники фестиваля заполнили просторный читальный зал. Их приветствовала заведующая читальным залом Е. В. Архипова и заведующая Феодосийским музеем Марины и Анастасии Цветаевых З. А. Тихонова.

В этот день читатели получили возможность перелистать страницы  уникальных книг о жизни и творчестве сестер Цветаевых из фонда библиотеки.

Юбилейный фестиваль начался с поэтических строк о великой Марине в исполнении автора — известного феодосийского прозаика и поэта Эдуарда Абрамова. Стихотворения, посвященные знаменитому поэту Серебряного века, читали поэты ХХI века — члены литературного объединения «Киммерия» (председатель – Г. Г. Яковлева), Союза русских писателей Восточного Крыма (председатель Н. В. Ищенко), гости из-за рубежа. Впервые слушатели познакомились со стихами Цветаевой, переведенными на болгарский язык, в исполнении талантливой актрисы из Минска Анжелы Кораблевой, долгое время жившей в Болгарии. По признанию самой Анжелы, строки Цветаевской поэзии, каждая из которых выстрадана, выверена сердцем, часто помогают ей осмыслить происходящее, навести порядок в душе. 

На вечере звучала фортепьянная и гитарная музыка. Особенно тепло встретили барда, руководителя Феодосийского Клуба авторской песни, одного из организаторов Цветаевского костра Светлану Литвинову и ее сына.

Вся лирика Цветаевой — это непрерывное объяснение в любви. Вся атмосфера вечера, продлившегося два с половиной часа, была проникнута духом романтического восприятия мира, философского осмысления жизни, поиска идеала, личностным творческим вкладом современников в популяризацию творчества Марины Цветаевой.

Марина Цветаева — поэт огромного таланта и трагической судьбы. Она всегда оставалась верна себе, голосу своей совести, голосу своей музы. Сегодня сбылось пророчество Марины Цветаевой: она один их самых любимых и читаемых современных поэтов. Заполненный зал библиотеки благодарными слушателями – подтверждение тому, что интерес к поэзии Марины Цветаевой не ослабевает, а феодосийские страницы поэта той эпохи еще не до конца изучены.

 Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля