В ТУЙМАЗАХ прошел традиционный турнир по курэш на призы главы муниципалитета

В спортивном комплексе  «Олимпиец» г. Туймазы прошёл открытый чемпионат района по борьбе курэш и борьбе на поясах на призы главы Администрации муниципального района, в котором приняли участие более 200 спортсменов из Башкортостана и Татарстана.

Приветствуя борцов, глава муниципалитета Айдар Суфиянов отметил, что среди 59 видов спорта, культивируемых в районе, особой популярностью среди туймазинцев пользуются борьба на поясах и «курэш».

В этот день соревнования шли на трех борцовских коврах. В различных весовых категориях были разыграны 17 комплектов наград. Ильнар Фархутдинов, который занимается у тренера Рината Еникеева, одолел соперника одним броском. За плечами юноши – призовые места всероссийских и республиканских первенств. В ближайшее время он выступит на чемпионате России и, если повезет, получит путевку на соревнования мирового уровня.

В четырех возрастных и весовых категориях  выступали девочки и девушки. Среди них 15-летняя школьница из с. Нижний Сардык Лиана Шабиева, которая в этом году стала чемпионкой Башкортостана.

Лидерами  в командном зачете стали туймазинские борцы, на втором месте сборная г.Октябрьский, на третьем – Шаранского района. Лучшие  борцы  состязаний  были награждены  грамотами, медалями и премиями. Воспитанников спортивной школы № 2 г. Туймазы Алмаза Каюмова и Айнура Лукманова, успешно выступивших на первенстве России по курэшу, прошедшем накануне в Казани, наградили  премиями от местной Федерации национальной борьбы курэш и борьбы на поясах.