Рынок недвижимости Болгарии

В настоящее время Болгария — наиболее популярная страна у россиян для покупки недвижимости за рубежом. Причинами такого интереса являются одинаковый алфавит, понятный и близкий язык, похожая культура, наличие моря, солнце круглый год, теплый и мягкий климат, наличие грязевых лечебниц, минеральных источников. Ну и, конечно, большое значение имеет меньшая стоимость жилья в Болгарии в сравнении с другими странами Европы, подробнее на сайте https://bgadres.com/nedvizhimost-pamporovo. В целом большинство покупателей недвижимости в этой стране полагают, что здесь можно жить комфортно по вполне приемлемым ценам.

Рынок недвижимости Болгарии
Зимний курорт «Пампорово» расположен у подножия горы Снежанка (1926 м)

Каковы цели покупки недвижимости в Болгарии?

Тех кто, покупает болгарскую недвижимость, можно условно поделить на три группы. Первые покупают недвижимость, чтобы комфортно провести свой отпуск в горах или у моря. Вторые хотят постоянно жить в Болгарии и получить ПМЖ. Третьи покупают апартаменты или дома для перепродажи и получения прибыли.

Какая недвижимость пользуется спросом у российских граждан?

Согласно статистике, 85% жилья российские граждане приобретают на морском побережье, остальные 15% — в сельской местности и в горах. На побережье наибольшим спросом пользуются апартаменты в курортных комплексах. Их приобретают семьи, имеющие детей или пенсионеры для летнего отдыха.

Также есть интерес в отношении жилья в городах у моря. Наиболее популярны Варна, Созополь и Бургас. Здесь приобретают жилье пенсионеры или люди предпенсионного возраста, а также семьи с детьми. Их цель — переезд и постоянное проживание в Болгарии.

В последнее время российские пенсионеры все больше интересуются домами в сельской местности. Объем продаж сельской недвижимости возрастает.

Каковы тенденции развития рынка болгарской недвижимости?

Исторически сложилось так, что в Болгарии не было дефицита жилья никогда, наоборот, предложение всегда превышало спрос. Такая тенденция сохраняется и в настоящее время. Это способствует тому, что цены сохраняются на относительно невысоком уровне и даже немного падают (примерно на 2% в 2018 году). В настоящее время цена за один квадратный метр жилья в комплексах на курортах составляет около 500 евро, на курортах в горах — около 400 евро. Цена жилья в наиболее крупных городах, таких как Варна, София, Пловдив, Бургас, в среднем 650-870 евро за 1 кв.м.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля