Черный и цветной металлолом: классификация, переработка и брикетирование

После того как осуществлен прием стального черного металла на утилизацию, его превращают в стружку и отправляют не переплавку в доменные печи. Такой процесс переработки лома значительно сокращает потери сырья, снижает затрату времени и энергии.

Благодаря брикетированию стружки можно повысить производственную эффективность. После попадания под пресс она формируется в цилиндрический брикет, после чего ее направляют на переплавку в печь. Попадая под пресс, стружка получает плотность примерно пять килограммов на кубический дециметр. Бывают даже моменты, когда уровень плотности превышает государственные требования, а брикет получается размером не больше чем пять сантиметров.

В большинстве случаев, переработанным брикетам из лома черного металла присваивают соответствие с классом 3А среди классификации металлолома. Использование такой технологии с низкими энергетическими затратами характеризуется большим количеством преимуществ:

  • Отсутствие угарных испарений.
  • Для хранения, перемещения и загрузки в печь брикетов не требуется много места;
  • Низкий уровень коррозийного повреждения сырья.

Такой способ переработки можно использовать для любого металла: чугуна, алюминия, стали и прочих. Если возникает необходимость отделения одного металла от другого, выполнить этот процесс можно с помощью специальных систем. Для того чтобы превратить металлическую стружку в брикет, понадобиться пройти несколько этапов:

  1. Раздробить стружку в однородную массу, при этом размер фракций устанавливается самостоятельно, в зависимости от потребностей. Во время дробления происходит образование металлической пыли, которую собирает мощная вентиляционная система, занимающаяся очисткой воздуха.
  2. Далее, с помощью специального фильтра и сепаратора происходит процесс очистки металлической массы от различных нежелательных примесей, которые могут в ней содержаться, такие как грязь, жидкость и мелкие предметы.
  3. После очистки выполняется брикетирование с помощью пресса. Размер брикетов может быть различен, от 5 см до 20 см.
  4. Часто, для увеличения плотности после прохождения пресса брикеты могут подвергаться быстрому обжигу.

Каждая из перечисленных процедур способна помочь существенно минимизировать затраты на производство и транспортировку.

Цветной металлолом

Процедура сбора и переработки цветных и черных металлов является необходимой для деятельности современного промышленного производства. Благодаря появлению новых технологий для обработки металла, стало возможным получение огромного ассортимента металлических изделий. Большинство металлургических предприятий занимаются выпуском свыше 10 000 единиц различной продукции, которая представлена как в виде полуфабриката, так и в виде готового изделия, кроме этого, существует больше ста разновидностей сплавов, в состав которых входят цветные металлы.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля