Занимательная партология нации

Вы не поверите, но иногда так называемые некоммерческие или неправительственные грантоедческие организации (НКО и НПО) бывают крайне полезны, потому что говорят неприглядную правду. О демократии, трансформировавшейся во вседозволенность.

Речь пойдет о политических партиях, наличие множества которых якобы и определяет плюралистическую (то есть многообразную) демократию – власть народа, который, как известно, неоднороден и является носителем самых разных мнений, догм, взглядов, доктрин, идеологий и идеологем. Так учили и украинский народ, когда 29-30 лет назад под видом внедрения многопартийности и демократии валили КПСС (до этого «ум, честь и совесть» общества) и разваливали партийно монолитный СССР. 

И вот сегодня абсолютно грантоедческая и ангажированная структура – Комитет избирателей Украины (КИУ) – как бы отчитывается об уровне многопартийной демократии в этой самой Украине. Оказывается, на сегодняшний день в стране, едва насчитывающей 30 млн. человек, официально зарегистрировано в Минюсте 353 (!!!. – Авт.) политические партии. Казалось бы, охватили всех, даже сторонников усиленного развития бобров-трансвеститов и трансгендерных сусликов-извращенцев под видом спасения экологии. Не говоря уже о традиционных левых, правых и центристских сегментах общественного сумасшествия нации. Получившего структурное отображения в партийных организмах. 

Однако КИУ утверждает, что из такого обилия партий лишь 20% (то есть только где-то 70 наименований) можно считать действующими партиями. Более-менее действующими хоть как-то отсвечивающими то ли на общенациональном, то ли хотя бы на региональном уровне. Остальные же партии существуют лишь на бумаге в Минюсте. Они даже не «диванные» (когда количество партийцев вместе с «фюрером» умещаются на диване средней величины), а исключительно бумажные. Такие выводы КИУ сделал, проанализировав отчеты партий об имуществе, доходах, расходах, тратах и обязательствах финансового порядка.

По данным грантоедческого Комитета, вопреки требованиям закона о партстроительстве в Украине 79 партий вообще не подали финотчет за второй квартал текущего года. И еще 179 партий подали пустые отчеты, не указав и не показав никакой финансовой и прочей деятельности. В первом квартале 2018-го таких партий было соответственно 82 и 180 штук. И что самое удивительное, среди партий-фантомов есть даже те, которые фиксируются разными социологическими службами, как «фавориты» парламентских гонок – «Христианские социалисты» харьковского экс-губернатора Михаила Добкина, «Слуга народа» комика-шоумена Владимира Зеленского, «Общественно-политическая платформа» сидящей на нарах «народной хероини» и летчицы-убийцы Надежды Савченко, недавно вылупившаяся «Украинская морская партия» главного экс-«пидрахуя» (экс-главы Центризбиркома) Сергея Кивалова. Еще 28 политпартий указали, что за три месяца на выполнение своих партийных программ и идеологическое «окучивание» народа своими идеями они потратили от 13 до 8 тысяч гривен (от 45 центов до 2,5 тыс. долл.), что, конечно же, красноречиво говорит о «мощи» и влиятельности этих структур. 

Важны также и данные о структурной готовности партий выполнять свои обязательства. КИУ показал, что 79% (то есть 216 из 353) украинских политпартий официально не имеют в своих штатах ни одного, повторяю, НИ ОДНОГО работника. И среди таких партий не только политические экзоты типа «5.10», Партия венгров Украины или какой-то «Заступ», но и партия нынешнего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана – «Винницкая европейская стратегия», о которой он недавно так громогласно и таинственно многообещающе разглагольствовал. В партии «За жизнь» фаворита многих соцопросов Вадима Рабиновича работают лишь 3 человека, в новой партии «Основа» постмайданного экс-губернатора Донецкой области и олигарха Сергея Таруты – 4 человека и даже в офисе неонацистской «Свободы» Олега Тягныбока – всего 5 человек. 

Официально же офисным «гигантом» является партия «Единство» («Еднисть»), созданная экс-мэром Киева Александром Омельченко, — в ней работают 3017 человек. Но сама партия даже не карлик, а вообще ничто. В партия «Самопомощь» львовского мэра Андрея Садового, который недавно опять подтвердил президентские амбиции, — в офисе работают 257 человек, в Радикальной партии Олега Ляшко – 136, в «Батькивщине» Юлии Тимошенко, фаворитки всех опросов, — 78 человек, в партии президента «Блок Петра Порошенко» — 45, в «Оппозиционном блоке» Юрия Бойко/Рината Ахметова/Сергея Левочкина — 43, в партии «Народный фронт» экс-премьера Арсения Яценюка/действующего главы МВД Украины Арсена Авакова – 32. 

Еще 47% украинских политпартий не имеют ни одной местной или региональной организации со статусом юридического лица. И как они собираются выполнять свои функции, не знает никто. Даже лидер КИУ Алексей Кошель отмечает: «Это говорит о слабости партий на местах и о сосредоточении партийной жизни исключительно в Киеве. Также указанные цифры свидетельствуют о значительных теневых средствах у политических партий. Де-факто часть известных партий продолжают укрывать официальных работников от Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК). Также они скрывают деятельность своих ячеек, не предоставляя им юридический статус и таким образом избегая отчетности перед НАПК». 

Другими словами, партии в Украине не только по-прежнему предпочитают кустарные и полуподпольные методы работы, но и уязвимы с точки зрения законодательства. Обнаруженные финансовые нарушения в работе партий при желании властей всегда могут использоваться как законный и официальный повод для репрессий против них. Вплоть до ликвидации их и снятия с регистрации через суд. Ибо, например, подача упомянутых выше правильных и безупречных ежеквартальных финотчетов в НАПК является требованием закона Украины о политических партиях. А закон, как минимум, предусматривает штрафные санкции. Правда, смешные – от 300 до 400 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (5100-6800 грн., что равно 180-240 долл.).

И все равно именно партии и накануне президентской кампании будущего года дают основной массив претендентов на папаху. И почти все они (за исключением разве что упомянутого комика Зеленского да фронтмена группы Океан Эльзы» Святослава Вакарчука, отирающихся в фаворитах гонки) работают или точнее числятся народными депутатами Украины. И должны были бы делом доказывать плодотворность своей работы на нацию. Но не получается. Тот же КИУ указал, что в сентябре 2018 года 11 из 14 известных и потенциальных кандидатов в президенты Украины пропустили 80% голосований в Раде. Лидером присутствия и голосования является «радикал» Ляшко и лидер Партии простых людей некто Сергей Каплин – они голосовали в 55% и 70% случаев. Остальные откровенно тупят и манкируют своими депутатскими обязанностями. Там фаворитка гонок и опросов Тимошенко голосовала лишь в 9% случаев, лидер «Оппоблока» Бойко – в 8%, а Вадим Рабинович – вообще в 0,39%. Новая «звезда» оппозиции и лидер новой партии «Наши» Евгений Мураев вообще в сентябре не проголосовал в зале парламента ни разу. А есть же еще претенденты за стенами парламента. И тоже партийные. И зачем им нужны партии, не знает никто. Равно как никто не знает ни их самих, ни их партий. А разбираться во всем нации. Не мудрено, что она практически сходит с ума в день всенародного волеизъявления. Видимо, на это и надеется действующий президент Петр Порошенко – он-то точно знает «контингент»…

 

 

Автор: Владимир Скачко

Источник: antifashist.com

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля