Захарова возмутилась реакции США на обстрел посольства РФ


США отказались согласовать заявление председателя СБ ООН, осуждающее теракт в отношении российского посольства в Дамаске, и вместо этого предложили возложить ответственность за произошедшее на власти Сирии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Американцы отказались согласовать заявление председателя СБ ООН, осуждающее теракт в отношении российского посольства в Дамаске», — написала она в своем Facebook.

«Напомню, что там работают российские дипломаты — такие же как мы с вами российские граждане. Работают в очень тяжелых условиях. Их жизни каждый день подвергаются опасности, а вчера по территории посольского комплекса и непосредственно зданию посольства были выпущены две мины. Слава Богу, обошлось без жертв», — заявила Захарова.

«Вместо осуждения террористической атаки американцы предложили нам возложить всю ответственность на власти в Дамаске, которые должны обеспечить безопасность диппредставительств», — говорится в заявлении представителя МИД.


Фото:

«Это примерно как после убийства американского посла в Ливии было бы сказать, что ливийские власти плохо охраняли консульство, а террористы здесь не причем. Тогда мы безоговорочно поддержали американцев. Как, собственно, делали это всегда в их борьбе с терроризмом», — отметила она.

«Пора называть вещи своими именами: плохое плохим, хорошее хорошим. Подобное отношение к терроризму, когда его осуждение зависит от того, в отношении какой страны совершен теракт, — это плохо, очень плохо», — заявила Захарова.

Во вторник посольство России в Дамаске подверглось минометному обстрелу, пострадавших в дипмиссии нет, нанесен материальный ущерб. Несколько мин разорвались неподалеку от места проведения акции в поддержку России у посольства России в Дамаске.

Напомним, в сентябре на территорию посольства России в Дамаске также упал минометный снаряд. При этом госдепартамент США отказался комментировать обстрел российского посольства в Сирии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил обстрел посольства России в столице Сирии, подчеркнув, что дипломатические учреждения должны быть защищены даже во время конфликтов.

В мае на территорию посольства России в Дамаске упали два минометных снаряда, пострадавших в результате обстрела нет. Посольству был причинен материальный ущерб. Сирийская сторона немедленно отреагировала на произошедшее и обещала предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности посольства.

Совет Безопасности ООН осудил минометный обстрел посольства России в Дамаске и назвал его терактом.


Деловая газета «Взгляд»
Захарова назвала "результат антироссийской кампании"

Обстрел российского посольства в Дамаске — результат подстрекательской кампании против России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

Читать далееВраги Асада объявили русским войну

Российская военная база в Латакии подверглась атаке так называемых «сирийских ополченцев»

Читать далее

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля