Захарова прояснила позицию Москвы по сирийской оппозиции


Москва не считает всех тех, кто с оружием борется с официальным Дамаском, террористами. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы никогда не говорили о том, что все, кто являются участниками сирийского конфликта, — террористы, — подчеркнула она. — Заявляли, что есть террористы, экстремисты, а есть вооруженная оппозиция».

«Именно поэтому в Вене 30 октября составляли списки и занимались выработкой общего понимания, кого причислять к террористам, — отметила Захарова. — Иначе какой же смысл тогда был данные списки вырабатывать?»

Дамаск будет участвовать во встрече с оппозицией САР

Россия получила подтверждение от правительства Сирии о готовности участвовать во встрече с оппозицией в соответствии с венским документом, заявила также официальный представитель МИД РФ.

«Дамаск в курсе (контактов РФ с оппозицией — прим. ТАСС), мы не скрываем этой работы, часть из нее непубличная, — отметила Мария Захарова. — В том смысле, что не обо всем мы говорим СМИ, потому что, в том числе, обсуждать местоположение террористических организаций на пресс-конференции лишено смысла. Безусловно, с нашими партнерами по венскому формату, с Дамаском и с ООН — находимся в тесном контакте».

«Мы также получили подтверждение от Дамаска, что они готовы присоединиться к такой встрече «под зонтиком» ООН» по диалогу между официальными сирийскими властями и оппозицией, — сказала она. — Со стороны Дамаска такое подтверждение есть, мы получили».

«Теперь вопрос о составлении списка оппозиции для диалога», — добавила дипломат.

Позиция России не изменилась

Позиция России по президенту Сирии Башару Асаду и в целом по сирийскому урегулированию не менялась, утверждения некоторых СМИ об обратном — попытка внести разлад и сумятицу, заявила Мария Захарова, отвечая на вопрос ТАСС.

«Это не первый раз. При этом подобные заявления не основываются ни на чем вообще. Мы привыкли к этому, поэтому даже что-либо опровергать нет смысла, — сказала дипломат. — Те журналисты и эксперты, которые всерьез занимаются сирийским урегулированием, да и обыватели, знают, что наша позиция четкая».

«Речь идет не о том, поддерживаем или не поддерживаем Асада, — обратила внимание Захарова. — Речь идет не о персональной поддержке, а о том, что это вопрос не России или какого-либо другого государства — решать, кто должен быть президентом. Это вопрос сирийского народа».

«Для нас принципиально важным вопросом является сохранение сирийской государственности. Она является, в том числе, залогом борьбы с терроризмом в стране и в регионе в целом. Именно сирийская армия является той силой, которая «на земле» противостоит ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в РФ — прим. ТАСС). Очередная смена власти в регионе не приведет ни к чему позитивному, а будет дополнительным элементом к тому хаосу, который уже настиг ряд сопредельных стран, — подчеркнула официальный представитель дипведомства. — Это наша базовая позиция, она переподтверждается нами из раза в раз. Ни о каких изменениях речи быть не может».


ТАСС

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля