Вашингтон требует от Китая прекращения торговли с КНДР

Японской газете AsahiShimbun стали известны некоторые подробности прошедшей 13 января в Сеуле встречи между дипломатами США, Японии и Южной Кореи. Издание сообщает, что американское правительство потребовала от КНР разорвать все торговые отношения с Северной Кореей, однако Пекин на это пока никак не отреагировал.

Ряд стран потребовали усилить санкционное давление на Пхеньян в связи с испытанием термоядерной бомбы. Сейсмологи зафиксировали сильный взрыв на территории КНДР ещё 6 января, но до сих пор специалисты не уверены, что именно было испытано ко дню рождения Ким Чен Ына. Многие эксперты уверены, что у Северной Кореи нет термоядерного оружия, а был взорван ядерный заряд, а то и вовсе тротил, выданный пропагандой за термоядерный взрыв.

Китай и КНДР являются давними торговыми партнёрами. Так, Пекин ежегодно поставляет своему соседу нефть, по ценам ниже среднерыночных. В ответ же они получают антрацит более чем на 100 млн долларов, что составляет почти половину всего экспорта северокорейцев.

Источник: inforeactor.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля