В Подмосковье создадут карту подземных коммуникаций

В Московской области создадут карту подземных коммуникаций и сооружений. Об этом говорится в документах Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области (ГУАГ). На создание и регулярное обновление схемы планируется потратить 52 млн рублей в рамках четырехлетней госпрограммы «Архитектура и градостроительство Подмосковья». В Москве идет создание аналогичного документа.

Собственникам подземных коммуникаций и сооружений рекомендовано до конца марта представить все данные об объектах властям. Как подчеркнули в пресс-службе Главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья, сводный план формируется для повышения надежности подземных коммуникаций.

«Разработка сводного плана подземных коммуникаций и сооружений позволит снизить аварийность при производстве работ по обслуживанию и ремонту подземных коммуникаций, а также сократить сроки и повысить качество работ», — отметили в пресс-службе ГУАГ.

На формирование Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений на территории Московской области из бюджета региона планируется потратить 52 млн рублей.

В пресс-службе ГУАГ пояснили, что разработка карты подземных коммуникаций и сооружений начнется через месяц. «Работы по формированию Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений на территории Московской области начнутся в апреле этого года. Работы будут вестись на протяжении нескольких лет. Основной объем будет выполнен в период с 2016 по 2017 годы», — говорится в сообщении.

Эксперт по жилищному праву и ЖКХ Общероссийского движения «За права человека» Виктор Федорук считает, что сводный план подземных коммуникаций пригодится для того, чтобы быстро определить, есть ли на земельном участке обременение.

«Земля сегодня стоит дорого, и аренда участков интересует многих. Но на некоторых участках лежит обременение в виде коммуникаций. Это могут быть теплотрассы, водопровод, канализация, телефон или какие-либо линии стратегического значения. В любом случае часто на таком участке нельзя ничего строить — иначе это перекроет доступ к коммуникациям. Но если свериться с единым планом, можно очень быстро понять, что сдавать в аренду, а что нет», — считает он.

Информацию нужно регулярно актуализировать. «Например, БТИ сегодня проверяет актуальность своего плана каждые пять лет. Здесь можно сделать так же, но, конечно, дополнять по мере поступления информации. Например, где-то могли перенести телефонную линию на 15 метров в сторону и таким образом освободить от обременения участок», — заключил Федорук.

Эксперт аналитического центра при правительстве РФ и доцент Московского энергетического института Евгений Гашо считает, что сводный план может повлиять на своевременный ремонт коммуникаций.

«Конечно, создание такого плана — это плюс. Коммуникаций под землей прокладывается много, и отвечают за них разные ведомства. Но при наличии такого документа работа ремонтников может стать легче. Хотя, у разных коммуникаций своя специфика, и это нужно учитывать», — сказал он.

Напомним, в марте стало известно о том, что сводный план подземных инженерных коммуникаций и сооружений в пределах МКАД власти Москвы планируют создать до конца этого года. В нем будут содержаться данные о расположении и видах существующих и проектируемых подземных инженерных коммуникаций и сооружений. В этот план войдут все подземные части зданий и проекты по ним. Разработкой документа займется ГУП «Мосгортрест»

В Москве власти планируют обновить существующую схему теплоснабжения до 2030 года с учетом потребностей ТиНАО. Проект схемы предполагает строительство и реконструкцию 280 км теплосетей на всей территории столицы и около 95 км из них — в ТиНАО. Приобрести трубопроводную арматуру можно здесь. Сегодня в капитальном ремонте нуждается порядка 25 процентов основного теплового оборудования, а на присоединенных территориях потери теплоэнергии вдвое превышают допустимую норму, а удельный расход вод на собственные нужды в 2,5 раза выше существующих нормативов.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля