В Минобороны опровергли сообщения о создании «исторической» научной роты


В Минобороны России опровергли сообщения СМИ о планах создания научной роты при центральном архиве ведомства для борьбы с фальсификаторами истории. бб этом сообщает пресс-релиз, поступивший в редакцию «Ленты.ру». Бороться с искажениями исторической правды военное ведомство планирует с помощью популяризации истории и публикации документов.

«Никаких планов по формированию специальной научной роты при Центральном архиве Минобороны России для борьбы с фальсификаторами истории у нас не было и нет», — заявил статс-секретарь — заместитель Министра обороны России Николай Панков. — «Основной целью создания научных подразделений в Вооруженных Силах является выполнение конкретных научно-прикладных задач в интересах различных органов военного управления» — отметил замглавы военного ведомства.

Николай Панков сообщил о том, что работой над военной историей в Минобороны занимаются Институт военной истории, Центральный архив Минобороны, а также Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Кроме того, как отметил Панков, в войсках функционирует специальное воинское подразделение — 90-й отдельный специальный поисковый батальон. «В нем проходят службу те призывники, которые с юности увлекались поиском и увековечиванием памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны» — сказал он.

По словам Панкова, Минобороны в дальнейшем планирует продолжать публикацию архивных документов и военно-исторических трудов, а также проводить экспедиции к местам сражений для поиска и захоронения останков погибших солдат, привлекая к работе и другие структуры — в том числе Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество, поисковиков ДОСААФ, Поисковое движение России, а также студентов и школьников.

«Мы стремится с каждым годом все шире вовлекать все силы в стране, которые занимаются сохранением наследия отечественной военной истории» — сказал Николай Панков.


Lenta.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля