В Германии назвали условие начала обсуждения снятия санкций с РФ


Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль выступает за сближение России и Германии, отмечая, что в случае выполнения существенных статей минских договоренностей стоит рассмотреть вопрос о начале снятия санкций с РФ, передает газета Welt.

«Можно было бы, я думаю, также подумать о начале снятия санкций, если значимые части минских протоколов будут реализованы», — заявил политик.

Министр экономики и энергетики ФРГ, вице-канцлер Зигмар Габриэль с 28 по 29 октября находится с визитом в России. В среду на встрече с президентом Владимиром Путиным немецкий министр отметил, что, по его личному мнению, необходимо «искать новые пути на возобновление сотрудничества, особенно между Германией и Россией». При этом, согласно его высказыванию, сейчас самое главное — сделать все для реализации минских договоренностей.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие, обе стороны и наблюдатели констатируют, что оно соблюдается. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс проходит в два этапа (сначала Луганская, потом Донецкая области).

Ополченцы ЛНР заявили 15 октября о завершении первого этапа отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров, украинские силовики сообщили, что закончили первый этап отвода 16 октября. В ДНР 22 октября заявили, что республика завершила отвод танков от линии соприкосновения от Новоазовска до Горловки. ОБСЕ зафиксировала факт отвода. Украинские военные также завершили отвод танков в Донецкой области и приступили к отводу артиллерии.


РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля