Урок памяти «Годы уходят, но память жива»

Прошлое страны во многом определяет ее настоящее и будущее. Именно поэтому так необходимо знать историю и разбираться во всех ее перипетиях, дабы не допустить искажения научно доказанных и обоснованных фактов. 2 августа 2020 года в ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодежи» при поддержке Министерства культуры Республики Крым мы провели урок памяти «Годы уходят, но память жива», приуроченный ко Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Благодаря яркой комментированной презентации гости мероприятия познакомились с одной из трагических, но в то же время и героических страниц отечественной истории. Они увидели, насколько огромное влияние Первая мировая война оказала на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений.

В формате интерактивной дискуссии читатели определили для себя то, что на долю русских воинов, участвовавших в Первой мировой войне, выпали тяжелые испытания. Те из них, кто не погиб на фронтах Первой мировой, в большинстве своем приняли участие в революциях и Гражданской войне, причем вчерашние боевые товарищи и сослуживцы оказались по разную сторону баррикад. Не повезло и погибшим героям. Еще в 1915 году для захоронения павших солдат на землях села Всехсвятского под Москвой было открыто Всероссийское Братское кладбище. Но, разумеется, хоронили там далеко не всех погибших. Десятки тысяч русских солдат пропали без вести, были захоронены неопознанными в местах сражений.

Настоящим открытием для наших читателей стало огромное значение боевого опыта 1914-1918 годов для многих прославленных военных командиров. Унтер-офицером, а затем и фельдфебелем пехотных полков прошел Первую мировую войну Василий Иванович Чапаев. Унтер-офицером в драгунских полках служил Семен Михайлович Буденный. В драгунском полку унтер-офицером служил и Георгий Константинович Жуков. Младшим унтер-офицером драгунского полка был Константин Константинович Рокоссовский, младшим унтер-офицером артиллерии – Иван Степанович Конев. Практически все советские командиры Великой Отечественной войны в возрасте старше 40-45 лет были участниками и Первой мировой войны.

Почерпнуть подробную информацию об этом историческом периоде гости мероприятия смогли и благодаря книжной подборке, в которой были представлены соответствующие издания. А атмосферности проведенному уроку памяти добавило выступление студента музыкального училища, исполнившего авторскую песню о Первой мировой войне.

Если вам интересны вопросы сохранения исторической памяти, то следите за нашими анонсами. Молодежка регулярно проводит тематические мероприятия и располагает огромным арсеналом художественной и научно-популярной литературы по всем периодам Отечественной истории.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

KRBDM

0
Комментарии: 0Публикации: 250Регистрация: 15-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля