Территория России увеличилась на «пять Монако»


Территория России за счет открытия девяти новых островов и островков в Арктике выросла на площадь до 10 кв. километров — это пять площадей княжества Монако, сообщил по итогам экспедиции Северного флота (СФ) в Арктике начальник гидрографической службы флота Игорь Наумов. «Размеры самого крупного из обнаруженных островов в заливе Борзова — 2 километра в длину, 600 метров в ширину. К примеру, последний из открытых островов в Арктике, Яя, имеет длину около 370 метров, ширину — 125 метров», — передает ТАСС слова представителя СФ.

Точная площадь всех открытых островов будет названа позднее.

Предложения по наименованию обнаруженных объектов уже готовятся. Первоначально острову и островку в заливе Седова, которым предполагалось дать название Сенеж и Плашкоут, в честь плавсредств, с которых непосредственно производились работы, но эти названия Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии не были согласованы.

В ходе экспедиции также было открыто пять проливов, семь мысов и четыре бухты. Был окончательно переквалифицирован один географический объект: гидрографы нанесли на карты береговую линию пролива, ранее считавшегося заливом Кривошеина.

Гидрографическая экспедиция СФ начала комплекс арктических исследований 18 августа. Маршрут пролегал через Баренцево и Карское моря, акваторию Северного Ледовитого океана. Плавание проходило в сложных арктических условиях при наличии дрейфующих льдин и айсбергов. Участники экспедиции провели научные изыскания на островах архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, в том числе на самом северном российском острове — острове Рудольфа. Поход продлился 41 день, за это время моряки прошли 5300 миль, выполнили более 5000 км маршрутного промера и съемок рельефа дна.

Благодаря сбору сведений, связанных с береговой линией, определены не менее 15 изменений на местности, требующих внесения корректуры в 23 навигационные морские карты, три руководства и пособия для плавания.

Гидрографическая группа, кроме того, уточнила координаты точек, определяющих географическое положение исходных линий для отсчета ширины территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане, изучила рельеф дна в удаленных от основных пунктов базирования флота районах Арктики.

Гидрографы также посетили памятные места национального парка «Русская Арктика» в бухте Тихой острова Гукера и на острове Нортбрука, где отдали дань память экспедициям Георгия Седова и Исхака Ислямова, благодаря которым над островами Земли Франца-Иосифа был установлен суверенитет России.

Поход гидрографического судна «Сенеж» стал вторым плаванием гидрографических судов СФ на архипелаг Земля Франца-Иосифа за последние годы.


Деловая газета «Взгляд»

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля