Советника Трампа заподозрили в связях с чиновниками из РФ

Разведка США расследует возможную связь советника кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Картера Пейджа с высокопоставленными российскими чиновниками, сообщает портал Yahoo со ссылкой на собственные источники.

Речь идет об американском бизнесмене Картере Пейдже, который одновременно является советником Трампа по вопросам внешней политики. Конгресс США на последних брифингах обсуждал деятельность Пейджа.

По данным портала, Пейдж, предположительно, вел открытую личную коммуникацию с высокопоставленными российскими чиновниками. В частности, обсуждалась отмена экономических санкций в отношении РФ в случае, если Трамп одержит победу на президентских выборах.

В СМИ звучали предположения, что Россия хочет повлиять на исход выборов в США. При этом официальные лица, включая президента Барака Обаму, предупреждают, что окончательного вывода на этот счет сделано не было.

Ранее Трамп неоднократно заявлял, что намерен «поладить» с президентом РФ, поскольку считает, что две страны сообща могут эффективнее бороться с целым рядом мировых угроз, включая терроризм. Такой подход вызывал жесткую критику со стороны Хиллари Клинтон и демократов в целом, которые даже утверждали, что российские власти якобы поддерживают республиканца на выборах. Москва категорически отвергает обвинения в каком-либо вмешательстве в избирательную кампанию в США.

Пейдж, основатель и управляющий партнер компании Global Energy Capital, которая занимается инвестициями в энергетический сектор развивающихся стран, долгое время был сотрудником Совета по международным отношениям и в Центре национальной политики США. Три года он провел в Москве, где отвечал за открытие офиса Merrill Lynch, а также был советником по ключевым сделкам «Газпрома», РАО ЕЭС и других компаний.

РИА Новости
Еще 8 источников

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля