Советник президента по экономике поможет написать программу «Родины»

Советник президента России по экономике Сергей Глазьев поможет партии «Родина» написать программу перед выборами в Госдуму. Коммунисты считают, что его задачей будет оттянуть у них голоса

Председатель партии «Родина» Алексей Журавлев заявил, что Глазьев согласился предоставить свои разработки для составления экономической программы перед выборами в Государственную думу. По его словам, документ планируется презентовать в марте, сообщает газета «Коммерсантъ». При этом Журавлев заверил, что разговора о включении Глазьева в партийный список «пока не было».

Ранее телеканал «Дождь» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, Сергей Глазьев может пойти на выборы в Государственную думу лидером предвыборного списка «Родины». Член бюро партийного президиума Федор Бирюков заявил, что экономист «давно назывался фигурантом первой тройки списка».

Телеканал также сообщал, что Глазьев будет участвовать в создании экономической программы «Родины». В частности он предложит включить в нее идею введения государственного планирования. Речь идет о переосмыслении идеи государственного плана и использовании опыта советских пятилеток. Журавлев в интервью газете «Коммерсантъ» уточнил, что речь идет о необходимости создания Государственного комитетапо стратегическому планированию при президенте РФ. Эту же идею Глазьев выдвигал в докладе «О дополнительных мерах по нейтрализации угроз экономической безопасности РФ в условиях международных санкций», который он готовил к заседанию межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сферах.

Собеседники «Дождя» считают, что приход Глазьева позволит забрать часть экономической повестки у КПРФ и оттянуть у нее голоса. С этим согласны и сами коммунисты. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин указал, что взгляды Глазьева на 80% совпадают с позицией его партии.

Окончательное решение по предвыборному списку «Родины» будет принято на партийном съезде, который пройдет в конце мая.

Сергей Глазьев в 1992-1993 годах возглавлял Министерство внешнеэкономических связей России. Позже он избирался в Государственную думу от Демократической партии России, КПРФ и блока «Родина», который тогда возглавлял Дмитрий Рогозин. В 2004 году Глазьев баллотировался на пост президента России, заняв третье место. Советником президента Путина он стал в 2012 году, занявшись вопросами евразийской интеграции. 

Источник: rbc.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля