СМИ: РФ поддерживает досрочные выборы президента Сирии

СМИ сообщают о том, что Россия выступила за досрочные выборы президента Сирии, на которых Башар Асад сможет продлить мандат доверия, несмотря на недовольство Запада и желание ряда стран региона отстранить его от власти.

О высокой вероятности проведения досрочных парламентских и президентских выборов в Сирии сообщил агентству Bloomberg близкий к правительству источник в Москве и в Дамаске, пишет РБК.

Кроме того, газета «Коммерсант», освещая тему неожиданного визита Башара Асада в Москву, не исключила, что выборы были одной из тем встречи сирийского лидера с Владимиром Путиным.

Башар Асад возглавил страну в 2000 году и находится у власти уже третий президентский срок. Последние выборы состоялись летом 2014 года, тогда он набрал в свою поддержку 89 % голосов избирателей. Голосование прошло в условиях гражданской войны, которая началась в 2011 году, избирательные участки работали только на подконтрольных правительству территориях. Сирийская оппозиция назвала эти выборы профанацией. Лидеры стран G7 осудили проведенные президентские выборы, заявив, что у Асада нет будущего в Сирии. Госсекретарь США Джон Керри назвал выборы «бессмысленными».

Информация о возможности досрочных выборов президента Сирии появилась в преддверии назначенных на 23 октября переговоров по Сирии глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри в Вене.

Екатерина Холкина

Источник: ura.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля