СМИ рассказали, как США проигрывают РФ войну за Арктику


Запад проиграл России не только на Украине, в Сирии и Ираке. Вслед за этим США и Европа существенно уступают России в освоении Арктики, пишет польское издание Rzeczpospolita. Перевод статьи приводит ИноТВ.

«Не только на Украине и не только в Сирии и в соседнем Ираке. Есть еще одна важная война, которую Запад может проиграть России. Пока что она очень холодная, потому что в Арктике, но вместе с климатическими изменениями наступит потепление», — говорится в статье.

Журналист отмечает, что с глобальным потеплением все больше стран стремятся укрепить свои позиции в регионе, который необычайно богат природными ресурсами. При этом он утверждает, что Россия осваивает северный полюс Земли не только с помощью геологических, нефтяных и торговых компаний. В статье подчеркивается, что их комфортную деятельность обеспечивает российская армия. Автор статьи рассказывает о создаваемых в Арктике авиабазах и специально сформированном в этом году арктическом командовании российских вооруженных сил.

Издание подчеркивает, что символом силы в Арктике являются ледоколы. Журналист отмечает, что у Канады, которая пытается оспорить лидерство в регионе, он один, у США — три, а у РФ — несколько десятков, и она продолжает строить новые.

Поэтому, полагает автор статьи, оспорить лидерство России в Арктике будет нелегко.


РЕН ТВ

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля