Слуг Николая II причислят к лику святых

В Екатеринбургской епархии закончили сбор материалов, необходимых для причисления к лику святых слуг последнего Российского императора Николая II, которые были убиты вместе с царской семьей в подвале ипатьевского «дома особого назначения».

Всю самую сложную и кропотливую работу сделали сестры Александро-Невского Новотихвинского женского монастыря, на базе которого действует комиссия Екатеринбургской епархии по канонизации. Как рассказал в интервью «Интерфакс-Религия» первый помощник митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла протоиерей Алексий Кульберг, информацию искали в отрытых государственных архивах и среди опубликованных воспоминаний современников.

Все собранные документы были переданы в синодальную Комиссию по канонизации, но работа по поиску новых свидетельств продолжается.

По словам священника, доктор Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, лакей Алоизий Трупп и горничная Анна Демидова доказали свою верность царской семьей, последовав за ними в Тобольск и Екатеринбург, понимая, что за это они могут лишиться жизни. Так они исполнили «заповедь Христову о любви и верности».

РПЦ за рубежом еще в 1981 году прославила всех узников ипатьевского подвала в лике святых. Поэтому, по словам протоиерея Алексий Кульберг, теперь и епархиальная комиссия по канонизации радеет о прославлении всех верных царских слуг.

— Хотя царская семья прославлена в лике святых, а трое верных царских слуг пока еще не прославлены, эта готовность засвидетельствовать их подвиг — человеческий, христианский — выражена и в том, что их имена вписаны в интерьеры храма, — рассказывает священник о памятных досках с именами членов царской семьи и их верных слуг, размещенных в южной апсиде Храма-на-Крови, построенного на месте дома Ипатьева.

Напомним, что члены царской семьи, доктор и трое слуг были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге. В 2000 году РПЦ причислила к лику святых новомучеников и исповедников Российских Николая II, его супругу и пятерых детей, а в феврале 2016 года — доктора царской семьи Е. Боткина.

Российская Газета

Быть в курсе главных новостей вы можете, подписавшись на канал Рамблер/новостей в Telegram

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля