Скрипали — кто это такие?

Сергей Скрипаль — бывший российский военный разведчик Вооруженных Сил Российской Федерации, признанный виновным в шпионаже в пользу Великобритании в 2006 году, информирует портал thequestion.ru.

null

Известно, что Сергей Скрипаль родился в 1951 году, длительное время работал в ГРУ, в звании полковника ушел в отставку. Потом несколько лет работал в МИД РФ. Был женат, двое детей. Супруга скончалась в 2012 году.

В 2004 году его арестовала ФСБ по подозрению в шпионаже. На него завели уголовное дело по статье 275 УК «Государственная измена». В ходе расследования выяснилось, что Сергей Скрипаль был завербован британской разведкой в середине 90-х годов и на протяжении 10 лет передавал информацию, составляющую государственную тайну — раскрывал российский агентов, работающих под прикрытием. По данным следствия, Сергей Скрипаль встречался с представителями британских спецслужб в Лондоне, где получил от них более 100 тысяч долларов. В 2006 году Московский окружной военный суд признал бывшего разведчика виновным и приговорил его к 13 годам тюремного заключения, также его лишили всех званий и наград. Можете посмотреть видео задержания Сергея Скрипаля.

Но в итоге Скрипаль отбывал наказание всего пять лет. Он и еще четверо заключенных попали под амнистию тогдашнего президента России Д. А. Медведева в рамках программы обмена осужденных за шпионаж и были переданы США и Великобритании. Россия же вернула себе десять агентов спецслужб, которых раскрыли в США в 2010 году. Так Сергей Скрипаль оказался в Великобритании.

Почему все о нем вспомнили?

В ночь на 4 марта стало известно, что Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были найдены в английском городе Солсбери рядом с торговым центром The Maltings. Полиция графства Уоркшир сообщила, что бывший российский разведчик и его спутница были без сознания, на телах не было никаких явных повреждений. После госпитализации пострадавших место и ближайшие районы оцепили специалисты в костюмах химзащиты и провели дезинфекцию. Скамейку, на которой нашли Скрипаля и его спутницу, накрыли желтым тентом, жителей города попросили пользоваться соседней улицей для передвижения по городу.

null

Фото: BBC NEWS

Сергей Скрипаль и молодая женщина сейчас находятся в критическом состоянии в реанимации, медики вторые сутки борются за спасение их жизней. Специалисты предполагают, что шпион и его спутница были отравлены синтетическим веществом — фентанилом, который является мощным опиумным анальгетиком. Есть версия, что газ, основанный на фентаниле, использовался ФСБ при предотвращении теракта на Дубровке в 2002 году, а лаборатория, раскрывшая состав этого вещества, находится в Солсбери.

Известно, что в мерах предосторожности был закрыт один из ресторанов Ziggi (известная сеть ресторанов в Англии), в котором, предположительно, пострадавшие могли обедать и отравиться.

null

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля