Сирия: на пути к федерализации или распаду?

Сработает ли режим прекращения огня в Сирии и активизируют ли США план «Б»?

В ходе телефонного разговора Владимир Путин и Барак Обама договорились, что с полуночи 27 февраля возглавляемая Соединенными Штатами коалиция и российские Воздушно-космические силы наносят удары исключительно по позициям террористов: «Фронта Ан-Нусры», «Исламского государства» и других (запрещены в РФ). Сирийские же войска и оппозиционные формирования прекращают боевые действия друг против друга.

В целом участники конфликта согласились с условиями российско-американских договоренностей. Официальный Дамаск готов взаимодействовать с Россией в определении районов нахождения умеренной оппозиции.

Кроме того, действующие сирийские власти отметили необходимость усилить контроль за приграничными районами Сирии, поскольку у них есть опасение, что возникшая пауза будет использована региональными игроками для укрепления оппозиционных формирований.

Контролируемая Эр-Риядом оппозиция также выразила согласие на прекращение огня, но с условием международных гарантий.

Пока все движется в соответствии с планом министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который в конце 2015 года перечислил три принципа урегулирования сирийского конфликта – перемирие между оппозицией и Асадом, формирование переходного правительства, написание новой Конституции.

Однако не успели мировые СМИ растиражировать итоги договоренностей, как Башар Асад решил сыграть на опережение и назначил на 13 апреля 2016 года парламентские выборы в Сирии. Заявление вызвало большое недовольство оппозиционных сил.

Чего добивается Башар Асад, инициируя парламентские выборы? Будет ли в итоге нарушен режим прекращения огня? И какую роль здесь играют сирийские курды?

Сирия движется к федерализации?

Последний раз парламентские выборы в Сирии проходили в 2012 году. Тогда отмечалось, что – несмотря на гражданскую войну – явка на избирательные участки составила около 51%. Парламентские выборы в САР проходят раз в четыре года, и апрель 2016 года – это хронологически корректная дата для очередного раунда.

Однако в нынешних реалиях проведение выборов ставит много вопросов – от списка участников выборного процесса до роли сирийских курдов в политическом процессе. И последний аспект особенно важен, поскольку от него зависит, реализуется ли режим прекращения огня (или он будет нарушен провокациями)?

«Асад хочет перехватить политическую инициативу, – считает доцент факультета мировой политики МГУ им.М.В.Ломоносова Алексей Фененко. – Назначая парламентские выборы, он решает несколько задач.

Поднимает свой статус в глазах мирового сообщества, демонстрируя, что он не против проведения парламентских выборов и что он не такой уж и монстр, каким его рисуют западные СМИ.

Показывает, что политическая инициатива теперь в его руках. Асад начинает нормальный политический торг. Если будут парламентские выборы, значит, будет процесс согласования участников выборного процесса. То есть фактически Асад предложит США и РФ – как основным внешним игрокам в сирийском кризисе – обновленное поле для переговоров.

Ну и, конечно, Асад хочет закрепить свои позиции в процессе формирования переходного правительства. Почему нет? Это вполне нормальный ход. Да и какой может быть другой вариант? Если там не будет Асада, тогда мы в очень скором времени увидим т.н. «Исламское государство» в Дамаске. То есть выбор сегодня стоит так: Асад или ИГ».

В то же время эксперт убежден, что, инициируя парламентские выборы, Асад исходит, помимо решения тактических задач, из стратегического видения потенциального будущего Сирии. Уже не раз говорилось о том, что САР после завершения кризиса не сохранится в том виде, какой была до 2011 года. И, конечно, перемены затронут политический уклад государства.

Фактически сегодня уже стоит вопрос о переформатировании Сирии. Фененко полагает, что Асад, по всей видимости, готов двигаться по пути федерализации САР (к чему его вполне могут подталкивать Москва и, возможно, Тегеран), рассматривая в перспективе вариант предоставления автономии курдам, боевые отряды которых стали основной ударной силой против ИГ.

В этой связи вопрос легализации курдов в сирийском политическом пространстве становится одним из доминирующих – и во многом препятствующим реализации договоренностей по перемирию. В частности, Турция практически сразу выдала ожидаемую реакцию.  

24 февраля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на договоренности о перемирии, требуя исключить из них сирийских курдов.

«Асад уже признает курдов участниками политического процесса. А курды меньше чем на автономию не согласны, – продолжает Фененко, отмечая, что в этой ситуации президент Сирии может использовать грядущие перемирие для активизации контактов с иракским Курдистаном. – Может быть заключено соглашение о конфедеративных связях. А это уже casus belli для Турции».

Эксперт скептически оценивает предстоящее перемирие, которое может быть нарушено провокационными действиями игроков, не заинтересованных в политических последствиях предстоящей паузы.

США не против выборов?

Эксперт Центра изучения современного Афганистана Дмитрий Верхотуров согласен, что Асад рассматривает вариант потенциальной федерализации Сирии с предоставлением курдам автономии. «У него нет особого выбора, – поясняет эксперт. – Курды нужны Асаду как военные союзники».

Верхотуров полагает, что и Вашингтон не против этого варианта: «Штаты сейчас выпустили из своих рук те ниточки, которые позволяли раньше управлять процессом. Теперь им остается соглашаться с тем, что происходит, де-факто».

При этом эксперт поясняет, почему представители умеренной сирийской оппозиции выступают против проведения парламентских выборов, хотя долгое время ратовали за выборный процесс:

«Очевидно, что в данной ситуации Асад и его партия выиграют любые выборы. Сейчас президент Сирии не загнан в угол, как год назад или пару лет назад. Сирийская армия при поддержке российской авиации наносит существенный урон позициям террористических групп, что автоматически укрепляет позиции Асада».

Верхотуров отмечает: проводить выборы в условиях войны нецелесообразно (нельзя ставить под сомнение авторитет действующей власти и военного руководства при незавершенной борьбе с радикальными группировками), но в нынешних реалиях Сирии это – скорее верный шаг, способный укрепить антитеррористическую коалицию внутри страны.

Верхотуров и раньше заявлял, что уход Асада невозможен, пока не решится вопрос с ИГ, поскольку если Дамаск будет обезглавлен, террористические группировки моментально этим воспользуются – и тогда сирийский кризис приобретет более масштабные по разрушениям формы.

Эксперт также уверен, что назначенные парламентские выборы на руку и США, которые, следуя логике развития сирийского кризиса, пока отложили вариант свержения Асада:

«Американцы рассчитывают на эти выборы. Их задача – вовлечь в политический процесс ту часть оппозиции, которая отказалась от тезиса ухода Асада любой ценой и тем самым иметь рычаг воздействия как раз на это коалиционное правительство, которое может быть сформировано в будущем».

При этом саму идею перемирия Верхотуров оценивает как здравую, хотя считает, что без провокаций не обойдется. Причем единственным интересантом в срыве перемирия пока может выступать Турция. И эксперт согласен, что причина – в сирийских курдах.

В отличие от Ирана, для которого наличие курдской автономии не представляет серьезной угрозы, для Анкары это вопрос болезненный, особенно с учетом событий на юго-востоке Турции. Однако собеседник КАВПОЛИТа склоняется к тому, что Анкара не зайдет дальше заявлений или провокаций на сирийско-турецкой границе.

«Турция – член НАТО, и это обстоятельство выступает для них сдерживающим механизмом, – уверен Верхотуров. – Анкара просто не сможет устроить какую-то крупномасштабную вооруженную заваруху, потому что в противном случае у руководства НАТО и США возникнет много неприятных вопросов к Турции».  

А будет ли план «Б»?

Тем не менее вариант срыва режима прекращения огня был заложен Соединенными Штатами Америки практически в основание достигнутых с Россией договоренностей.

Госсекретарь Джон Керри заявил, что существует план «Б» – «на случай, если мы не добьемся успехов дипломатическим путем» (речь о том, что Россия не выполнит обязательств по установлению перемирия, то есть не проведет с Дамаском нужной работы).

На этом, анализируя ситуацию, сразу делает акцент доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов. Он отмечает, что кризис недоверия между Штатами и Россией проходит генеральной линией в вопросах урегулирования сирийского кризиса. «То есть практически сразу обозначается виновник потенциального срыва перемирия», – поясняет эксперт.

При этом, по его словам, работа с Дамаском со стороны Москвы не подразумевает выкручивание Асаду рук: «Президент Сирии сохранит договороспособность, то есть не будет использовать военные победы только ради последующих военных достижений».

Дмитрий Верхотуров напоминает, что наличие плана «Б» – типичное явление для США.

«Они и в Афганистане заявляли о наличии плана «Б», который подразумевал фактический раздел Афганистана на несколько частей, но в итоге он не просто не был реализован, к нему даже не приступили», – напоминает эксперт.

«Думаю, нечто подобное подразумевается и в отношении Сирии. То есть если Штаты окажутся на обочине процессов в сирийском урегулировании, они могут использовать его (план «Б» – прим.ред.), чтобы вновь создать ситуацию противоречий между Асадом и другими сирийскими силами – иначе говоря, чтобы ситуация сохранила конфликтный характер», – подытожил Верхотуров.

 

Источник: kavpolit.com

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля