Россия поставит Белоруссии 32 БТР-82А


Россия поставит Белоруссии 32 бронетранспортера БТР-82А, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. Соответствующее соглашение было подписано на выставке Russia Arms Expo — 2015, которая прошла в Нижнем Тагиле в сентябре. Факт сделки ТАСС подтвердили в белорусских Вооруженных силах, не уточняя объема контракта.

БТР-82А отличается от предшественников повышенной защищенностью и огневой мощностью, а также системой кондиционирования воздуха. Машина вооружена 30-мм автоматической пушкой 2А72 и пулеметом ПКТ калибра 7,62 мм. Максимальная скорость бронетранспортера по шоссе достигает 80 километров в час, на плаву — 10 километров в час. Разработкой и производством БТР-82А занимается «Военно-промышленная компания», которая, в частности, производит бронетранспортеры нового поколения «Бумеранг».

Добавим, что в последнее время обсуждается тема организации на территории Белоруссии российской военной базы.

При этом 16 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что Владимир Путин не обсуждал со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко этот вопрос.

Главы двух государств встретились в пятницу на полях саммита СНГ в казахском Бурабае, договорились провести встречу в Москве и обсудить актуальные вопросы отношений стран.

11 октября Лукашенко заявил, что намерен обсудить с Путиным вопрос о возможном создании российской авиабазы в республике. Лукашенко также выразил заинтересованность Белоруссии в том, чтобы Россия «подкрепила» систему обороны границы Союзного государства ракетными вооружениями.

В середине сентября президент России Владимир Путин поручил российским Минобороны и МИД провести с Минском переговоры и по их итогам подписать соглашение о создании в Белоруссии российской авиабазы. Напомним, 3 сентября проект постановления о размещении на территории Белоруссии российской авиационной базы был принят правительством России.


Деловая газета «Взгляд»

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля