Роскосмос предложит Индии совместную спутниковую систему


Роскосмос в ходе заседания российско-индийской межправительственной комиссии, намеченного на 20 октября, предложит Индии совместными усилиями создать глобальную телекоммуникационную спутниковую группировку, сообщает газета «Известия» во вторник со ссылкой на информированный источник в Роскосмосе.

«В основе предложения — перспективный проект обновленной системы спутниковой связи «Гонец», подготовленный миноритарным акционером компании — «Даурией Аэроспейс», — цитирует газета собеседника.

Как рассказал источник изданию, на сегодняшний день это как минимум 48 космических аппаратов на низких орбитах. По его словам, облик группировки может быть модифицирован в зависимости от пожеланий индийских партнеров или представителей других стран БРИКС, с которыми данный проект также планируется обсудить.

«Также речь пойдет о возможности совместного создания и эксплуатации телекоммуникационных спутников на геостационарной орбите в целях обеспечения стационарной связью удаленных районов, испытывающих дефицит телекоммуникационных решений», — приводит газета слова собеседника.

Также источник в Роскосмосе рассказал изданию, что обновленный «Гонец» можно сравнить со спутниковыми системами Iridium и OneWeb. Предлагается достичь глобального покрытия за счет использования линий связи между спутниками и в то же время обеспечить скоростной доступ в интернет из любой точки планеты.

Собеседник газеты сообщил, что докладывать о новой системе в ходе первой, закрытой части заседания будет гендиректор «Гонца» Дмитрий Баканов. Как сообщает издание, сам Баканов от комментариев отказался.

Газета напомнила, что изначально «Гонец» — военная система связи, задуманная как помощь разведке для передачи информации с компактных устройств. Сейчас в управлении «Гонца» находятся 13 спутников, которые позволяют обмениваться телематическими сообщениями. Сейчас система предназначена в основном для мониторинга объектов и инфраструктуры. В частности, «Гонец» задействован в системе ЭРА ГЛОНАСС экстренного реагирования при авариях. Как поясняет газета, в тех случаях, когда сигнал бедствия от автомобиля не может быть передан через сотовую сеть, SOS будет отправлен через спутники «Гонца», чтобы экстренные службы получили точные координаты аварии.


РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля