РФ передала партнерам в Вене список групп оппозиции САР


Российская сторона передала партнерам по переговорам в Вене список групп оппозиции Сирии и сейчас дожидается ответа, заявила в воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Россия свою домашнюю работу сделала: список из практически 40 организаций сирийской оппозиции нами выработан и передан нашим коллегам», — сказала Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

Она отметила, что «мяч теперь на стороне партнеров». «Они должны посмотреть, кого-то добавить, с чем-то, может, не согласиться, но наш список включает практически все силы, которые являются здоровыми с точки зрения того, что они не применяют ни экстремистских, ни террористических методов в отстаивании своих политических интересов», — подчеркнула официальный представитель российского дипведомства.

В четверг в Вене прошла новая встреча глав МИД России, США, Саудовской Аравии и Турции по сирийскому урегулированию. В пятницу к «четверке» присоединились — по российской инициативе — еще несколько стран, способных внести свой вклад в нормализацию ситуации, в том числе региональные (Египет, Иордания, Иран, Ирак, Катар, Ливан, Оман, ОАЭ) и внешние (ООН, ЕС, Британия, Германия, Франция, Италия, Китай) игроки, в общей сложности почти 20 стран и организаций.

Участники двухдневных переговоров по сирийскому урегулированию договорились сохранить единую Сирию и ее государственные институты, уничтожить «Исламское государство» и другие террористические группы и поддержать сирийских беженцев и принимающие их страны. Судьбу Сирии при этом должны решить сами сирийцы: власти и оппозиция создадут единое правительство, примут конституцию и проведут выборы.


РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля