РФ начала обсуждать с Египтом поставку техники на «Мистрали»


Россия и Египет начали консультации по вопросу закупок систем связи и управления и корабельных вертолетов Ка-52К для вертолетоносцев типа «Мистраль», сообщил РИА Новости в понедельник высокопоставленный источник в Федеральной службе РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

Собеседник агентства напомнил, что в соответствии с соглашением, передача демонтированного с десантных кораблей российского оборудования должна произойти до 21 ноября.

«Переговоры с Египтом были, консультации идут с этой страной. Желание о приобретении российской аппаратуры и, в том числе, вертолетов они высказали», — сказал источник.

Он пояснил, что о конкретном количестве винтокрылых машин, которые Египет может закупить, пока говорить рано.

«По количеству они пока не могут определиться, они изучают этот вопрос», — сказал он.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло.

В начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта по «Мистралям». В итоге Париж смог продать два корабля Египту, контракт был подписан 10 октября. Ожидается, что в Египет корабли прибудут летом 2016 года.


РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля