
Между Москвой и Вашингтоном существуют договоренности об основных принципах урегулирования в САР, они закреплены в решениях Международной группы поддержки Сирии, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Между Москвой и Вашингтоном действительно существуют договоренности об основных принципах урегулирования в Сирии. Они носят открытый характер, и эти договоренности закреплены в решениях Международной группы поддержки Сирии, которую возглавляют в качестве сопредседателей Россия и США. Эти договоренности закреплены в резолюциях Совета Безопасности ООН, которые были приняты в развитие решений МГПС, о которых я сказал», — сказал Лавров на совместной пресс-конференции с сербским коллегой Ивицей Дачичем.
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям.
Наиболее активными являются террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в РФ). Террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии.
По разным оценкам, контролируемая ИГ территория доходила до 90 тысяч квадратных километров.
С 30 сентября 2015 года Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам ИГ и «Джебхат ан-Нусра». Вывод основной части российской группировки из Сирии в связи с выполнением поставленных перед ВКС РФ задач был начат 15 марта.
РИА Новости



