Ракетные корабли ВМФ РФ назвали «сокрушительной силой»

Применение против «Исламского государства» в Сирии крылатых ракет, пущенных из акватории Каспийского моря (26 пусков по 11 целям), привлекло внимание международных наблюдателей, пишет американский журналист, эксперт военной тематики Дэвид Экс.

Не в последнюю очередь, отмечает Экс, следящие за ситуацией в Сирии были удивлены относительно малыми габаритами российских кораблей, с которых был произведен запуск.

«Одним из самых больших сюрпризов для тех, кто интересуется Россией, был размер кораблей — это были «тысячетонники» (водоизмещение кораблей проекта 11661 — «Татарстан» и «Дагестан» — в пределах двух тысяч тонн, малых ракетных кораблей проекта 21631 «Буян-М» — 949 т — прим. ред.). Они действительно маленькие», — цитирует аналитик Эрика Вертхайма, автора 16-го издания «Гида Военно-морского института США по боевым флотам мира».

Самыми маленькими надводными кораблями ВМФ США, располагающими схожим вооружением на борту — многоцелевыми дозвуковыми крылатыми ракетами «Томагавк» (BGM-109 Tomahawk), — являются эскадренные миноносцы типа «Арли Берк» (Arleigh Burke). Полное водоизмещение эсминцев первой серии — 8448 тонн, 9073 тонны для кораблей второй серии и 9648 тонн для эсминцев серии IIA, добавляет Дэвид Экс.

Американские и российские корабли с крылатыми ракетами на борту различаются и по длине — наибольшая длина судов проекта 11661 — 102,1 метра, длина кораблей проекта «Буян-М» — 74,1 м, тогда как длина эсминцев типа «Арли Берк» превышает 150 м. Американские боевые корабли прибрежной зоны (программа LCS — Littoral Combat Ship) также малогабаритны, но, в отличие от судов российского военно-морского флота, носят на борту лишь ракеты малой дальности.

Эрик Вертхайм полагает, что в российских ракетных кораблях угадывается основная идея военно-морской философии России — упор на огневую мощь. Справедливо также заметить, что корабли, с которых был произведен пуск крылатых ракет, базируются в акватории бессточного Каспийского моря, чем и объясняются их относительно малые габариты — они не размещаются в других водах, им не нужны крупные топливные отсеки, обеспечивающие ход судов на длинные дистанции.

«Вместо этого они держат на борту внушительный арсенал серьезного оружия», — парирует Экс.


РИА Новости
Армия Сирии благодаря ВКС РФ освободила долину Кын

Сирийская армия продолжает наступление на территории, захваченные террористами, за минувшие дни она полностью освободила небольшую долину Кын в 25 километрах от города Идлиб, сообщил в субботу начальник отдела информации политуправления сирийской армии генерал Самир Сулейман.

Читать далееУдар с моря

Россия применила против террористов ИГ боевые корабли

Читать далееУдар по Сирии с Каспия

Зачем это было и чего ждать дальше?

Читать далее

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля