Путин проверит подготовку к старту с космодрома Восточный


Президент России Владимир Путин в среду поедет в Амурскую область, где посетит строящийся космодром Восточный, сообщила пресс-служба Кремля.

«Президент ознакомится с ходом строительства космодрома Восточный — осмотрит технический и стартовый комплексы и проведет совещание по его развитию», — говорится в сообщении.

«Это такая обычная уже для главы государства инспекционная поездка. Вы знаете, это его детище, и стройка идет под его контролем. Там были очень сложные моменты, было отставание. Сейчас оно во многом компенсировано. Сейчас ситуацию там удалось изрядно выправить. И президент хочет сам в этом убедиться», — сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, после посещение космодрома Путин проведет подробное совещание с курирующими стройку членами правительства, подрядчиками. «И обсудить вопросы, связанные с ходом строительства и с ходом подготовки к первому запуску запланированному, а также, конечно же, вопросы социального обеспечения тех, кто участвует в строительстве», — добавил он.

Как ожидается, в работе совещания примут участие вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.

Ракета для первого пуска пока находится в гермоконтейнерах

Ракету-носитель «Союз-2.1а» перед подготовкой к первому в истории пуска с Восточного разместили в новом монтажно-испытательном комплексе (МИК) космодрома.

Как уточняет Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Роскосмоса, МИК — это своего рода «дом для ракеты» — часть технического комплекса космодрома, куда ракета-носитель перед запуском поступает в разобранном виде. Там перед отправкой на стартовый комплекс происходит ее конечная сборка и испытания всех систем.

Вместе с тем до полной сдачи строителями помещения МИК и подключения всех инженерных систем по постоянной схеме ракета-носитель будет оставаться в герметичных контейнерах, подчеркнули в ЦЭНКИ.

Космодром строят возле поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя запланирован в конце декабря 2015 года, хотя ранее неоднократно сообщалось об отставании строительства от графика. По плану строительные работы должны быть закончены к 30 ноября.

Спутник «Ломоносов» пока не доставлен на космодром

Как ранее сообщили в корпорации ВНИИЭМ, изготовившей спутник «Ломоносов», который должна вывести на орбиту ракета-носитель «Союз-2.1а», 1 октября он был подготовлен к отправке на космодром. Планировалось, что 13 октября космический аппарат будет доставлен на космодром, а с 16 числа начнется его предстартовая подготовка.

Однако, как уточнил РИА Новости источник на Восточном, спутник на космодром пока не доставлен.

«Ломоносов» предназначен для научных экспериментов по исследованию транзитных световых явлений верхней атмосферы Земли, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Аппарат оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту находятся комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

Устройство для вертикализации «Союза» пока в хранилище

Агрегат для подъема в вертикальное положение на стартовом столе ракеты-носителя «Союз-2.1а» на космодроме Восточный установлен в специальное хранилище, сообщила ранее пресс-служба Спецстроя РФ. К объекту, предназначенному для хранения и обслуживания технически сложного рельсового транспортно-установочного средства, подведен специальный железнодорожный путь.

Транспортно-установочный агрегат ракеты-носителя «Союз-2» установлен в специальное хранилище. Сооружение оборудовано системами энерго— и теплоснабжения, приточной вентиляции, внутреннего противопожарного водоснабжения, бытовой канализации и внутренних водостоков. Общая площадь застройки хранилища составляет 829 квадратных метров, а строительный объем — 10 040 кубических метров. К объекту подведен специальный железнодорожный путь.

Конкурс логотипов и слоганов завершен

Жюри подвело итоги творческого конкурса «Восточный — наш космодром» и объявило победителей, представивших лучшие работы в номинации «логотип» и «слоган» для нового российского космодрома, сообщал ранее Роскосмос.

Победителями в номинации «слоган» стали Марина Петровская из Брянска со слоганом «Здесь начинается космос!», Мария Куимова из Ярославля со слоганом «Звезды ближе, чем кажется!» и Андрей Мосолов из города Качканар Свердловской области со слоганом «Космос без границ!».

В конкурсе логотипа победили Юлия Капусткина из Тольятти, Анна Савченко из Санкт-Петербурга и Александр Гущин из Рязани. Логотипы можно увидеть на сайте Федерального космического агентства.

Учитывая проявленные творческие способности и профессиональный подход к проработке логотипов и слоганов, члены жюри приняли решение присудить главный приз — поездку на запуск пилотируемого корабля «Союз-ТМА-19М» (декабрь 2015 года) с космодрома Байконур — всем финалистам (по три в каждой номинации), чьи работы набрали наибольшее количество голосов во втором туре, открытом общефедеральном народном голосовании.


РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля