Путин: пришло время менять региональную политику в России

На заседании Совета безопасности РФ президент говорил о необходимости изменений в региональной политике в стране. Владимир Путин обратил внимание собравшихся: система отношений между федеральным центром и субъектами Федерации, мягко говоря, не идеальна.

К сегодняшнему заседанию Совета безопасности России — интерес с самого начала пристальный. В том числе и потому, что обычно такие мероприятия проходят в абсолютно закрытом режиме: несколько минут протокольного видео, и то — чаще без звука. Но сегодня — исключение. В центре внимания Совбеза — региональная политика и развитие регионов — тоже одна из основ национальной безопасности.

Последний раз в комплексе стратегию региональной политики утверждали еще в 1996 году. Но именно тогда, по словам президента, удалось главное: заложенные тогда основы сохранили единство страны. А целевые программы развития позволили решить многие экономические и социальные проблемы.

«Значительно увеличился валовый региональный продукт. За период с 1998 по 2014 годы он вырос в 25 раз — с 2,2 до 58,7 триллиона рублей. Заметно улучшилась демографическая ситуация. С 2009 года начала увеличиваться численность населения. Повысилась продолжительность жизни наших людей. Были созданы и начали работать механизмы, стимулирующее опережающее развитие Дальнего Востока, российской Арктики, Северного Кавказа, а позднее — Крыма и Калининградской области», — отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Активные инвестиции и государства, и бизнеса в регионы, что раньше считались дотационными, а теперь становятся новыми локомотивами всей российской экономики, уже приносят первые дивиденды. Но президент обращает внимание: сама система отношений между центром и регионами далека от идеальной. Отсюда и риски, что связаны с несбалансированностью бюджетов, и диспропорция в самом развитии территорий. Тот самый случай, когда не стоит ориентироваться на «среднюю температуру по больнице».

«По-прежнему заметна разница в экономическом развитии регионов, не преодолена тенденция стягивания экономики в центральные районы страны. Это приводит к диспропорциям в бюджетной обеспеченности и, как результат, к разрыву уровня доходов, социальных гарантий людей, живущих в субъектах РФ. Общие доходы пяти самых богатых и самых бедных регионов различаются в 43 раза. А если взять самые богатые и самые бедные — даже и говорить не буду. Там — вообще в сотни раз», — прокомментировал ситуацию президент Российской Федерации Владимир Путин.

Так что главная задача — выровнять ситуацию. Но исключительно в сторону роста. Тем более что за 20 лет страна действительно изменилась.

«Раньше мы говорили о защите территориальной целостности, чтобы она не изменилась, о суверенитете и так далее. Всё это достигнуто. Мы ставим сейчас совершенно другие цели, совершенно другие задачи. Но проблем в региональной политике достаточно много — и с точки зрения экономики, и с точки зрения качества жизни, и с точки зрения социально-экономического развития регионов», — говорит Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Нужны меры необходимые, которые сегодня надо принять с тем, чтобы снять остроту финансового положения ряда регионов. Но главное — построить налоговую политику, финансово-бюджетную политику, которая бы опиралась на бюджетный федерализм таким образом, чтобы уменьшать эти разрывы и создавать условия для развития каждого региона», — отмечает председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

В разработке проекта развития регионов до 2025 года активно будут участвовать обе палаты парламента — всё-таки представители регионов. «А предварительные наработки у правительства уже есть», — сказал сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин. Но нужно определиться с принципиальными моментами — что помогут максимально раскрыть конкурентные преимущества каждой области или республики.

«Важно определить в новом документе экономические механизмы, создавать новые точки роста и тем самым обеспечить поступление в бюджет дополнительных доходов. Только такой подход позволит добиться снижения различий в экономическом и социальном развитии регионов, создать условия для повышения качества жизни на всей территории России для наших людей», — рассказывает о новом документе президент Российской Федерации Владимир Путин.

В качестве предложений: совершенствование системы целевых субсидий и дотаций на федеральном уровне и тщательный анализ того, насколько эффективно средства используются регионами, которые, в свою очередь, должны иметь больше самостоятельности. По крайней мере — в части налогообложения.

Источник: www.vesti.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля