Путин поставил задачи перед новым составом Госдумы

Оправдать ожидания избирателей призвал депутатов Госдумы седьмого созыва президент Владимир Путин на встрече в Кремле. На «Единой России» лежит особая ответственность, диалог с другими партиями и правительством должен быть конструктивным, и нужно без раскачки включиться в работу над бюджетом, считает он. Несмотря на конституционное большинство, распределение мест в комитетах целесообразно сохранить, предложил Владимир Путин.

«Итоги голосования официально подведены, — констатировал президент. — Выборы прошли в соответствии со всеми установленными законом процедурами. Определен новый состав парламента. Парламентские партии вновь подтвердили свой высокий авторитет, показали, что играют системообразующую роль в политической системе нашей страны и пользуются поддержкой, доверием избирателей».

Ожидания нужно оправдывать, продолжил глава государства. Парламент избирается как раз для того, чтобы решать вопросы, которые избиратели ставят перед различными органами власти, и очень важен прямой, открытый, честный диалог с гражданами», — подчеркнул он.

«Выборы прошли по смешанной системе», — отметил Путин. Половина депутатов приходит по одномандатным округам. «Значит, связь нижней палаты с регионами будет более плотной, надежной и надеюсь, будет лучше отрабатываться обратная связь», — сказал он. Благодаря одномандатникам появились депутаты и от малых партий.

«Единая Россия» получила наибольшее количество мест, конституционное большинство, и на ней будет особая ответственность, заявил глава государства. В том числе и за налаживание конструктивного диалога с другими партиями. Путин надеется, что эта работа будет строиться на системном уважительном отношении.

«Целесообразно сохранить то распределение мест в комитетах, которое было в Думе шестого созыва, несмотря на то что «Единая Россия» получила большее количество мандатов», — считает президент.

Среди первоочередных задач — принятие бюджета, подчеркнул Путин. «Рассчитываю, что парламентарии оперативно будут включены в эту работу», — сказал он. «Мы каждый день этим занимаемся. Вчера к 10 вечера закончили», — добавил глава государства. «Многие из вас уже сами стали профессиональными финансистами», — обратился он к депутатам и попросил «без раскачки» включиться в работу над бюджетом и с самого начала наладить конструктивное взаимодействие с правительством.

«Состав Госдумы обновился, но надеюсь, преемственность сохранится», — заключил президент и призвал отодвинуть партийные разногласия при обсуждении ключевых вопросов. «Уверен, новый состав готов к конструктивной ответственной работе», — заключил он.

Глава правительства и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев заверил, что партия к этому готова, как и правительство. «Мы и раньше поддерживали рабочие отношения со всеми фракциями, и естественно, в составе новой Госдумы также рассчитываем на такую работу», — сказал он.

«Парламентские партии вновь подтвердили поддержку со стороны значительной части нашего населения», — заметил Медведев. «Самое главное — это совершенно новая система, по которой проходили выборы в Госдуму при наличии большого количества депутатов представляющих регионы — одномандатников», — сказал он.

Российская Газета
Еще 15 источников

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля