Путин озвучил ошибку СССР

Афганская кампания СССР была ошибкой, но не стоит сравнивать ее с действиями США во Вьетнаме. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью, которое вошло в документальный фильм «Миропорядок» телеканала «Россия-1», сообщает «Интерфакс».

При этом он отметил, что войска СССР «были в Афганистане все-таки по просьбе действующего афганского правительства и президента. Это большая разница».

 Президент РФ назвал «неоднозначным» решение о начале военной операции в Афганистане.

 Фильм «Миропорядок» выйдет в эфире телеканала «Россия-1» сегодня, 20 декабря, в 21.30 мск (20.30 Рига).

 Афганский конфликт развернулся под предлогом борьбы с «моджахедами». В нем принимали участие правительственные войска Афганистана и Советского Союза. Кампания началась в декабре 1979 года с нападения спецподразделений КГБ СССР на президентский дворец в Кабуле, убийства президента страны Амина и его окружения и введения в страну «ограниченного контингента» Советской Армии.

 Война, по официальным советским данным, продолжалась до вывода основной массы советских войск 15 февраля 1989 года. В результате этой войны погибли, по международным данным, около 1,5 млн человек. Советские потери, по данным СССР, составляли около 15 тыс. военнослужащих.

Источник: vesti.lv

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля