Проведен практикум по работе с читателями с ОВЗ

17 марта инновационно-методическим отделом для сотрудников МУК ЦБС города Краснодара был проведен практикум по работе с читателями с ограниченными возможностями здоровья.

17 марта 2022 г. инновационно-методическим отделом для сотрудников МУК ЦБС города Краснодара был проведен практикум по работе с читателями с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие началось с поздравления сотрудников, работающих с читателями данной категории, с получением по праву заслуженной награды «Общественное признание». По итогам работы в 2021 году лауреатом награды региональной общественной палаты стал проект МУК ЦБС города Краснодара «Территория добра», в рамках которого сотрудники муниципальных библиотек пропагандируют чтение, здоровый образ жизни и оказывают информационную поддержку читателям старшего поколения и читателям с ограниченными возможностями здоровья.

Для присутствующих были представлены документы по нормативно-правовому обеспечению деятельности МУК ЦБС города Краснодара, материалы, регламентирующие организационные механизмы формирования доступной среды для лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности.

В ходе мероприятия своим опытом по работе с детьми с ограниченными возможностями специализированных учреждений поделились сотрудницы Детской библиотеки № 1 им. В. П. Бардадыма (филиал № 8) и Центральной городской детской библиотеки им. В. Б. Бакалдина (филиал № 9). Были рассмотрены вопросы профессиональной этики, намечены аспекты дальнейшей работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, их социокультурной адаптацией. Для присутствующих проведены практические занятия, подготовлен вспомогательный материал для массовых мероприятий. Сотрудники Библиотеки-филиала № 38 представили обзор книг по данной теме, а также предоставили для использования в работе рекомендательные списки литературы для детей, молодежной аудитории и читателей среднего и старшего возраста.

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля