Президент Литвы приветствует освобождение Савченко

Приветствуя состоявшееся в среду освобождение украинской военной летчицы Надежды Савченко, президент Литвы Даля Грибаускайте призвала не забывать и других украинцев, находящихся под стражей незаконно.

«Мы рады, что Надежда Савченко, наконец, вернулась в Украину. Однако мы не можем забыть и о других украинцах, которые находятся в заключении незаконно. Минские соглашения об освобождении военнопленных должны быть реализованы», — сказала глава государства, комментарий которой передала президентская пресс-служба.

В августе прошлого года в России также были осуждены украинцы Олег Сенцов и Александр Колченко.

О. Сенцов осужден на 20 лет за руководство террористической группировкой, связанной с запрещенной в России ультраправой организаций «Правый сектор», которая планировала и осуществляла выпады в Крыму, когда принадлежащий Украине полуостров уже был оккупирован Россией. О. Сенцов отрицал предъявленные ему обвинения. Его сообщника А. Колченко суд наказал 10 годами лишения свободы.

В апреле этого года Литва запретила въезд в страну лицам, связанным с арестом и тюремным заключением Н. Савченко, О. Сенцова, А. Колченко в России.

В среду Н. Савченко освобождена и была доставлена в Киев.

Источник: ru.delfi.lt

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля