Постоянная читательница библиотеки им. Н.А. Добролюбова – Марина К. решила поделиться с нами рассказ

...ветеране Великой Отечественной войны. Нина Петровна Лопатина (Кугоян) родилась 27 апреля 1924 года в селе Вадинск Пензенской области.

Там же, в 1943 году окончила школу, и сразу же, как и все ее сверстники, собралась на фронт, воевать.
В ожидании ответа на неоднократные обращения в военкомат окончила курсы медсестер, а затем и телефонисток, понимая, что важно не только попасть на фронт, но и быть там максимально полезной.
Шел 1944 год и в сентябре, получила долгожданную повестку в снайперскую школу!
Шесть месяцев учебы позади, дальше колонной до станции Силикатная и эшелоном на фронт. Запасной полк в Ратиборе, затем после переформирования она попадает в 295 стрелковый полк 183 стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта, в роту автоматчиков, командиром отделения снайперов, состоящего из 5 снайперских пар. Шли бои за освобождение Чехословакии. Советская Армия беспрерывно наступала и в первую же ночь Нина оказалась на передовой. Первый бой, самые яркие и самые трагичные воспоминания… первый убитый, которого она увидела собственными глазами. Связист, парнишка, лежавший на холодной грязной земле, светлые волосы, катушка на спине. И первый немецкий солдат убитый ею. За этот памятный бой, в районе населенного пункта Фольварк – Моравка, командира отделения снайперов роты автоматчиков – ефрейтора Нину Петровну Лопатину наградили медалью «ЗА ОТВАГУ», её отделение уничтожило 10 немецких солдат, двое из которых были уничтожены ею лично.
Дальше были еще бои, были раненые и убитые товарищи, были уничтоженные враги и освобожденные деревни, села и города.
Следующую свою награду — медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» Нина получила за бой в районе села Бишковице.
Победу встретила в лесах под Прагой, но еще до 16 мая ее воинская часть с боями очищала чешские леса от разрозненных остатков немецко-фашистских войск. Так прошла свой фронтовой путь снайпер Ниночка, одна из сотен тысяч школьниц военной поры, вставших в нерушимый строй и ставших Героями своей страны.
#ГероиПобеды_героимоейсемьи #Женщинывгодывойны #лицаПобеды #мукцбсгородаКраснодара #бмблиотекаДобролюбова

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля