Почему в аварии на космодроме обвиняют детей?

В сети появилась новая версия причины аварии на космодроме Байконур. Она приводит к тому, что ответственность за случившееся лежит на детях, которые по непонятным причинам находились на космодроме.

Мое внимание привлекла эта версия, т.к. я действительно слышала о том, что дети были на Байконуре. Данная информация весьма странная, ведь подобные объекты явно не относятся к разряду детских площадок.
Выяснилось, что определенная ответственность действительно на детях лежала.

Что делали дети на космодроме?

Дело в том, что за два месяца до рокового запуска праздновался юбилей, 55-летие полета человека в космос. В честь такого праздника, который до сих пор остается для многих одним из ключевых в истории, Центр подготовки космонавтов придумал конкурс «фантазийный космический проект» для детей, победители которого вошли бы в «Детский космический экипаж» и приехали на Байконур, чтобы запустить корабль.

Корабль новой серии «Союз МС» с экипажем Международной космической станции на борту действительно стартовал с космодрома Байконур, и именно за этот старт и несут ответственность дети, в том числе 6-летняя девочка из Екатеринбурга, что на фото под новостью.

При этом, дети, естественно, были вместе с родителями, проинструктированы и одеты в форму, поэтому все соответствовало уровню безопасности.

Найти подтверждение данной информации достаточно просто, т.к. детьми руководил настоящий космонавт и Герой России Александр Мисуркин ( на видео он)

Данной затее нашли спонсора в виде известной марки печенья, запустили конкурс, по результатам которого пять ребят из разных российских городов вошли в так называемую команду старта.

Об этом мало кто знал, потому что такое событие произошло впервые в истории российской космонавтики. Собственно, поэтому и не удивительно, что появились вопросы о том, что именно делали дети на запрещенной для них территории.

Следовательно, речь в статье, которую прикрепили в комментарии, идет не о том корабле, с которым произошла авария, а о втором пилотируемом корабле новой серии «Союз МС» с экипажем Международной космической станции на борту. И дети были на космодроме осенью.

Понятное дело, что отвлечение сотрудников на детское мероприятие совершенно не являлось причиной аварии. Да, к приезду детей готовились, но как это могло повлиять на серьезные работы? Этим в любом случае занимались разные отделения.

Тогда всплывает вопрос, кто на самом деле виноват и что же произошло 1 декабря 2016 года?

Напомню, что ракета-носитель «Союз-У» с грузовиком «Прогресс МС-04» стартовала с Байконура к Международной космической станции. Корабль должен был доставить на МКС около 2,5 тонны грузов.На 382-й секунде полета связь с ракетой была потеряна. Авария, как позже сообщалось, произошла на высоте 190 километров над безлюдной территорией в Туве.
Основная причина, по которой произошла авария — попадание посторонних частиц в полость насоса двигателя, как одна из версий. Это самая популярная версия.

Плюс есть официальное сообщение:

«Члены аварийной комиссии установили следующее: наиболее вероятная причина аварии – вскрытие бака «О» третьей ступени РН в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя».
Выдвигались также версии о некачественной сборке, прогаре камер сгорания, повреждениях сварного шва, но нигде не упоминалось халатное отношение сотрудников в связи с проведением детского мероприятия.Такие мероприятия, наоборот, познавательны для детей. Больше скажу. Думаю, Роскосмосу очень полезно было бы подключаться к таким затеям чаще, того и глядишь вырастим второго Гагарина или аварий на космодроме станет меньше.

Источник: boeingisback.com

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля