Песков назвал абсурдными предположения об атаке хакеров из РФ


В Кремле называют «абсурдными и голословными» предположения, что атаки хакеров на сайты различных организаций за рубежом могут исходить из России. В Москве уверены, что противостояние киберпреступности требует международных действий.

«Это абсолютно голословные обвинения, абсурдные очень часто, никогда не приводят к какой-то конкретной информации», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его мнению, противостояние киберпреступности «требует международного взаимодействия в выявлении этих угроз и борьбе с ними». «Но, к сожалению, не всегда такой конструктивный подход мы видим у наших партнеров», — констатировал представитель Кремля.

Он напомнил о недавних «беспрецедентных атаках на президентских сайт». «То есть мы становимся такими же жертвами хакерских атак, что лишний раз подчеркивает, что мы все одинаково можем становиться объектами таких атак», — считает Песков.

Ранее Песков сообщал, что 13 сентября, когда в России проходил единый день голосования, была зафиксирована мощная хакерская атака на сайт президента РФ. «Я уверен, что специалистам понятно, откуда эта атака была проведена», — отметил пресс-секретарь главы государства.

Тогда же Песков поделился с журналистами, как он выразился, «любопытным штрихом». «Наш ЦИК, его председатель Владимир Чуров, вчера рассказывал о попытках взломать сайт Центризбиркома, а где-то в этот период — с пяти до десяти утра в воскресенье (13 сентября) — очень мощная атака проводилась одновременно и на сайт президента России», — рассказал представитель Кремля.

По его словам, «защитные системы справились, хотя было нелегко». «Но атака была достаточно мощной», — повторил пресс-секретарь. «Пытались „положить“ сайт, но, слава Богу, на случай такого хулиганства предусмотрены резервные системы, системы защиты, слава Богу, они сработали», — отметил Песков.


ТАСС

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля