Освобожденный российский пилот находится в посольстве РФ в Исламабаде

ИСЛАМАБАД, 14 августа. /Корр. ТАСС Андрей Евкин/. Российский летчик Сергей Севастьянов, захваченный талибами 4 августа в Афганистане и переданный в субботу вечером в Лахоре (столица пакистанской провинции Пенджаб) сотрудникам посольства РФ в Пакистане, в настоящее время находится на территории российской дипмиссии в Исламабаде. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил по телефону временный поверенный в делах России в Пакистане Александр Хозин.

«В настоящее время Сергей Константинович находится на территории посольства, — подтвердил собеседник агентства. — Наши сотрудники принимают необходимые меры для оформления ему через МИД Пакистана выездных документов, а также во взаимодействии с АО «Вертолеты России» — авиабилетов для возвращения на родину».

«Психическое состояние и физическое здоровье Сергея Севастьянова в норме, » — заверил временный поверенный в делах.

Вертолет Ми-17, приписанный к авиапарку правительства пакистанской провинции Пенджаб, 4 августа направлялся в Россию через Афганистан для прохождения техобслуживания. Из— за технической неисправности вертолет совершил аварийную посадку в районе Мати округа Азра афганской провинции Логар, после чего машина загорелась. Никто из шести членов экипажа не пострадал, но их захватили боевики одного из отрядов действующих в провинции талибов.

Как сообщили в МИД Пакистана, 13 августа экипаж вертолета в составе первого пилота капитана Сафдара Хуссейна, капитана Сафдара Ашрафа, капитана Мухаммада Шафик— ур-Рехмана, бортового инженера Насира Махмуда, Мухаммада Кавсара и российского штурмана Сергея Севастьянова был передан пакистанской стороне при содействии старейшин племен в городе Парачинар агентства Куррам «зоны племен» на границе с Афганистаном. Затем они были доставлены в Лахор на вертолете.

ТАСС

Быть в курсе главных новостей вы можете, подписавшись на канал Рамблер/новостей в Telegram

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля