Неплательщиков алиментов лишат права управлять транспортом


Неплательщиков алиментов и административных штрафов могут лишить права управлять не только автомобилями, но и любым видом транспорта, пишет газета «Коммерсант».

Госдума в январе 2015 года приняла в первом чтении законопроект о возможности временного лишения водительских прав тех, кто не платит алименты. Речь в законопроекте шла об управлении автомобилями и судами. Поправки дают судебным приставам право вводить ограничения на управление автомобилем или судном, если человек не платит алименты или не выполняют другие обязанности по воспитанию ребенка.

По данным издания, комитет Госдумы по госстроительству доработал и одобрил законопроект, который предполагает лишение прав на управление и другими видами транспортных средств. «За долги можно будет лишиться прав на управление всеми видами транспорта, включая вертолет, яхту, квадроцикл, самолет», — пишет «Коммерсант».

Данное наказание будет касаться граждан, чья задолженность по алиментам или административным штрафам составляет более 10 тысяч рублей. Такие ограничения, по сведениям издания, могут коснуться около 300 тысяч человек по России. Чтобы возобновить действие прав, гражданину нужно подтвердить оплату долга, сообщает газета.

Соавтор новых поправок депутат Вячеслав Лысаков рассказал изданию, что в новой редакции законопроекта речь идет о лишении прав тех, у кого есть долги по уплате алиментов или возмещению причиненного ими вреда здоровью. Ранее законопроект также распространялся на граждан, задолжавших в компенсациях морального вреда и в выплате авторских вознаграждений.

Еще одним отличием новой редакции законопроекта стало изменение наказания тем должникам, которые, несмотря на приостановку действия прав, сядут за руль. Ранее это приравнивалось к управлению транспортным средством без прав и грозило крупным штрафом либо административным арестом. В новой редакции законопроекта предполагается наказание в виде 50 часов обязательных работ или лишения водительского удостоверения на год.


РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля